Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести Обелиск: тема, идея, характеристика главных героев, читательская позиция (Литература XX века)

Главные герои:

Алесь Иванович Мороз - сельский учитель, преданный делу воспитания, во время войны остался таким же честным, непоколебимым, к нему шли за советом крестьяне со всей округи. Он не мог бросить своих учеников и принял смерть вместе с ними.

Павел Миклашевич - на его судьбу большое влияние Мороз оказал еще до войны, когда приютил у себя.Тяжело раненный, Павел выжил, но здоровье его оставалось слабым. Миклашевич не смирился с тем, что Мороз незаслуженно забыт.

Ткачук - до войны работал заврайоно, встречался с Морозом. Ему нравился Мороз как учитель и как человек. В войну был в партизанском отряде. Он горячо защищает Мороза и рассказывает его историю журналисту.

Коля Бородич - самый старший и самый преданный своему учителю подросток. Именно он является организатором диверсии, но у него не было опыта, поэтому все шестеро участников были схвачены.

Тема: о событиях, происходящих в оккупированной фашистами белорусской деревне.

Идея: автор показывает мужество, героизм, стойкость, сплоченность советских людей и партизан, и хромого учителя, и учеников-подростков.

Читательская позиция: вероятно, ребята не послушавшись учителя, совершили необдуманный поступок, поплатились за это жизнью. Но сколько было таких юных, горячих, которые не могли спокойно видеть, как немцы топчут нашу землю, издеваются над нашими людьми, считая себя представителями высшей расы?!

"Обелиск" еще раз напоминает о тех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины. И самое главное, что всегда рядом с подростками до конца был человек, сильный духом, их учитель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.