Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




бережное отношение к памятникам культуры. Вспоминаю, как в середине двадцатых, разговорившись, подошли мы к памятнику Пушкину (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Валентин Петрович Катаев — русский советский писатель и поэт, драматург, журналист. В своих произведениях он не раз затрагивал проблемы, которые актуальны и по сей день. Не стал исключением и предложенный текст.

Автор текста предлагает читателю задуматься над проблемой значимости памятников культуры и необходимости их сохранения человеком.

Проблема раскрывается автором на примере памятника Пушкина, который некогда стоял на Тверском бульваре.

Каратаев, чтоб подчеркнуть ощущение утраты воспоминает строчки Маяковского: «На Тверском бульваре очень к вам привыкли». Этот пример раскрывает внутреннее состояние и переживания героя, связанные с ощущением утраты культурного памятника.

Автор обращает наше внимание и на то, что, проезжая по улицам Москвы, герой заметил, как исчез Водопьяный переулок, библиотека имени Тургенева. Каратаев обращает наше внимание на чувство пустоты, возникшее у героя, которое кажется ему противоестественным.

Оба примера, дополняя друг друга, наиболее глубоко отражают влияние памятников на жизнь людей спустя огромное количество времени.

Авторская позиция заключается в том, что памятники культуры — это исторический путь развития народа. И утрата памятников культуры означает потерю человеком памяти об истории своего народа и его культуры.

Моя позиция полностью совпадает с авторской. Как мы уже сказали, у каждого народа есть свой путь развития, который длился долгие годы. Поэтому, сохранив объекты культурного наследия, мы сохраним и свою историю. В качестве аргумента можно вспомнить решение Екатерины Второй увековечить память о самодержавном Петре Первом. Именно она отдала приказ о возведении памятника великому императору России. Памятник до сих пор находится в центре Санкт-Петербурга и напоминает жителям об основателе этого города.

Таким образом, можно сделать вывод, что памятники культуры являются неотъемлемой частью жизни каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема, но не обязательно это лирическое вступление о биографии писателя.

К2 4 балла

Пояснение: Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам, выявлена смысловая связь между примерами, но дано пояснение только к одному примеру.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 1 балл

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Орфографических ошибок нет.

К8 2 балла

Пояснение: Допущены одна-три пунктуационных ошибки.

"Каратаев, чтоб подчеркнуть ощущение утраты воспоминает..."

"Каратаев, чтоб подчеркнуть ощущение утраты, воспоминает..."

К9 2 балла

Пояснение: Грамматических ошибок нет.

К10 0 баллов

Пояснение: Допущены четыре и более речевых ошибок.

"Каратаев, чтоб для того чтобы подчеркнуть..."

"Автор обращает наше внимание и на то, что, проезжая по улицам Москвы, герой заметил, как исчез Водопьяный переулок, библиотека имени Тургенева. Каратаев обращает наше внимание..." Лексический повтор.

"Авторская позиция заключается в том, что памятники культуры — это исторический путь развития народа. И утрата памятников культуры их..." Лексический повтор.

"Не стал исключением и предложенный текст. Автор текста предлагает..." Лексический повтор.

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 19 баллов из 24.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.