Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Санкт-Петербурга в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В произведении Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" Санкт-Петербург предстаёт враждебным и мучительным, он душит людей, которые живут в нём. Этот город мы привыкли видеть величественным. Северной столицей нашей страны любуются туристы, поэты восхищались его архитектурой, а художники изображали фасады зданий и дворцов этого города на своих полотнах, но совершенно по-другому этот город предстает в романе.

Мы видим Санкт-Петербург с первых страниц произведения вонючим, пыльным и отталкивающим.

По этому городу бесцельно гуляет главный персонаж романа, Родион, пытаясь отвлечься от раздумий о бессмысленности жизни человеческой. Но напрасно, мысли Раскольникова сливаются с мрачной атмосферой Петербурга и делают их ещё кошмарнее. Узкие грязные улочки наполнены людьми под стать главному персонажу. Теснота встречается не только на улицах города, но и в домах главных персонажей: каморка Раскольникова похожа на гроб, Лизавета вообще не имеет собственной комнаты и живет с сестрой. Все жители Санкт-Петербурга чувствуют себя дискомфортно в этом городе, стесненно, поэтому на каждом углу находятся распивочные, завывающие бедняков выпить и хотя бы на миг забыть о том ужасе, который их окружает. Но одновременно с теснотой горожане чувствуют духовное одиночество. Люди в этом мире испытывают чрезвычайное любопытство и злорадство к несчастьям окружающих.

В романе заканчивает жизнь самоубийством Свидригайлов, Мармеладов пьёт, а потом попадает под колеса экипажа, Катерина Ивановна в лихорадочном бреду заставляла своих детей танцевать и кривляться, чтобы им давали подаяние — всё это оказывает влияние на Родиона. Атмосферу давящего и отторгающего города создают его горожане, которые сами заключены в нищете и бедноте. Поэтому в окружении этих людей зарождается теория Раскольникова.

Этот город является не только фоном для событий в произведении, но и одним из главных действующих лиц романа. Он как будто подталкивает Родиона на преступление, выступает в роли соучастника и подстрекателя, а потом ухудшает его ментальное состояние. Город контрастов, с уникальными дворцами и соборами, с пыльными, грязными мостовыми, с громадными, теснящими душу, домами, давит на людей, угнетает, убивает все душевные порывы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.