Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга в романе Достоевского «Преступление и наказание». Комната Раскольникова, Сони, жилище Мармеладовых (Достоевский Ф. М.)

Жильё Раскольникова походило на крошечную клетушку. Оно имело «жалкий вид со своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями». В каморке был очень низкий потолок. Она походила на шкаф или сундук. Человек чувствовал, как на него давит пространство. От такой тесноты становилось жутко. Мебель была старая. Это три неисправных стула, крашеный стол, неуклюжая софа в лохмотьях. Раскольников на ней спал без белья, укрываясь ветхим пальто.

Подушка была тощая и затасканная.

Комната Сони Мармеладовой выглядит уродливо, потому что напоминает неправильный четырехугольник. Комната кажется перекошенной. Жильё похоже на сарай. Из мебели только кровать, простой тесовый стол, стул, ещё два плетеных стула и комод. Вся обстановка выглядит очень бедной. У кровати нет занавесок Освещение слабое. Обои на стенах старые, желтоватого цвета. Они уже почернели по углам. Здесь сыро. Зимой – угарно. Три окна выходят на канаву.

Съёмное жилище Мармеладовых расположено на четвертом этаже в доме, который напоминает «безобразнейший содом». Семья занимает не отдельную квартиру, а проходную комнату. Мармеладов называет её "углом". Беднейшее помещение длиной в 10 шагов освещает огарок свечи. Все в ней разбросано в беспорядке. В углу протянута дырявая простыня. Она отгораживает кровать. В комнате всего два стула, клеенчатый ободранный диван. Ела семья за кухонным деревянным столом. Он был старым некрашеным, даже скатерти на нём не было. Автор указывает, что на одном из продавленных стульев установлен глиняный таз с водой. В нём хозяйка стирала бельё. Зимой в комнате холодно. Из соседних комнат идёт табачный дым. Рядом живут шумные соседи.

Ключевые слова в описании жилищ героев романа: старый, ветхий, безобразный, закопченная, дырявая, убогая, холодная, сырая.

Мрачная, давящая, атмосфера интерьеров выдаёт угнетающее жизненное положение персонажей в романе, их душевное состояние. Обстановка жилищ показывает не только их бедность, но и жизненную неустроенность. Убогие и жалкие помещения не

способствую нормальному состоянию психики героев, а тем более развитию их личностей. В таких интерьерах люди болеют, медленно умирают, деградируют. Здесь способны зародиться бесчеловечные теории, подобные теории Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.