Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст по М. Г. Худякову о слабости, предательстве (ЕГЭ по русскому)

Автор текста М. Г. Худяков — археолог, исследователь истории и культуры поднимает в своем тексте проблему человеческой слабости и предательства в обществе.

Проблема раскрывается автором на примере собственного опыта. Главный герой встретил на улице девушку с тяжелыми сумками и предложил ей помочь их донести. Из-за своей слабости мужчина оставил девушку одну среди домов: "Просто так бросить девчонку было стыдно, но и рыскать по этому трущобному хаосу я больше не мог". Этот пример показывает, что мужчина проявил слабость, бесхарактерность и несдержанность.

Размышляя обо всем случившемся главный герой сожалеет не о том, что он бросил девушку, а о том, что он решился ей помочь:

Позиция автора такова, что нужно нести ответственность за все свои поступки, чтобы не оказаться слабаком и преодолеть все трудности:

Безусловно, автор прав, ведь, действительно, пообещав кому-либо что-то, нужно пытаться изо всех сил сделать это, чтобы не выглядеть слабым прежде всего перед самим собой.

Прекрасным примером сильного человека является главный герой Данко из рассказа М. Горького "Старуха Изергиль", где герой жертвует собой и своим сердцем ради других, и никакой страх не помешал Данко совершить такой героический, храбрый, мужественный, сильный поступок.

Таким образом можно сделать вывод, что слабость делает человека подлым, бесчестным, неблагородным предателем, к таким людям пропадает уважение и вернуть его становится крайне сложно. Лишь к сильным, благородным, великодушным, бескорыстным людям будут тянуться всегда, потому что именно они заряжают возвышенные, высоконравственные честные и чистые поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.