Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верность нравственным принципам (Аргументы ЕГЭ)

Человек верен себе тогда, когда у него сложились определенные нравственные установки и он их не нарушает. Ни при каких трудностях не изменяет жизненным принципам. Но быть верным высоким нравственным принципам сложно. Такой человек часто живет вразрез с окружающими людьми. Очень важно, определив достойные жизненные приоритеты, не предавать их.

Верность нравственным принципам — Егор Полушкин. Б. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей»

Главный герой всегда оставался самим собой и все делал не для того, чтобы одобрили начальники, а так, как подсказывала ему душа. Верность себе помогала ему сохранять именно совесть.

Материальные ценности были для него всегда на втором плане. Он не хотел печалиться из-за денег, не хотел «жизни красоту ими измерять». Окружающие и жена звали Егора Бедоносцем. В любой своей деятельности он видел смысл творческий, а не корыстный.

Он верил в то, что они счастливые и убеждал в этом сына Кольку. Не любил Егор ссориться с людьми, чаще всего молчал. Взяли его в плотницкую бригаду, но так как делал он все по-честному, старательно, то бригадиру это не нравилось. Он внушал Егору, что не ему тут жить и так сойдет. Полушкину совестно было оглянуться на свою работу. Егору приказывали идти на следующий объект, и ему было стыдно смотреть на то, что он сделал. И так он маялся во многих бригадах, но «этой поскаковской работы терпеть никак не мог научиться».

Егор учил сына Кольку, что работа держится головой, руками, сноровкой, но главное – сердцем. Жить надо, не обижаясь на людей, не держать зла на них, обиды прощать.

Когда он увлеченно работал на лодочной станции, однажды к нему пришло радостное озарение: изобразить на лодках разных зверушек. Но, оказывается, фантазия в этом деле не нужна, она мешает жизненной практичности.

Полушкин оставался верным своим нравственным правилам, но обеспечить семью было необходимо. Он и Колька пошли в заповедный липовый лес за лыком и увидели, что липы стояли, как голые девушки. Оба были настолько потрясены тем, что «за полтиннички» сгубили деревья, что Егор даже снял кепку. Он так хотел, чтобы этих «лыкодралов» за руку поймали.

Однажды Егор с друзьями ремонтировали дом учительницы. Когда он сказал Нонне Юрьевне о стоимости ремонта, его друзья были поражены, потому что Егор не захотел обманывать учительницу. Потом товарищи на пустыре долго били его, но он вытерпел.

Такому верному себе человеку, как Егор, было тяжело, потому что болела душа, болело сердце из-за неправильно устроенного мира, который создавали безнравственные люди.

Он старался избегать дум, но не мог. Ни на одно «зачем?» Егор не мог найти ответа.

Когда его назначили лесником, он с азартом взялся за работу. Он приобрел две пары лебедей, чтобы возродить Черное озеро и вернуть ему прежнее название — Лебяжье. Но случилась беда: браконьеры убили лебедей и тяжело избили Егора. От побоев он скончался в больнице.

В послесловии «От автора» писатель Б. Васильев пишет о том, что входит в лес и слышит «Егорову жизнь» - жизнь доброго, сердечного, совестливого человека, преданного самому себе, считающего природу человеческой матерью, отдавшего за нее жизнь.

Верность своему слову — мальчик. Рассказ Л. Пантелеева «Честное слово»

Событие повествуется от лица рассказчика, который увидел плачущего мальчишку лет семи. Он узнал, почему тот плачет. Оказывается, незнакомые старшие ребята предложили ему поиграть в войну и сказали охранять пороховой склад. Они взяли с него честное слово, и он обещал не уходить. Уже наступил вечер, а мальчики-шутники так и не появились. Мужчина поинтересовался, почему же мальчик не уходит, если их до сих пор нет. Мальчуган ответил, что он дал честное слово. Взрослый хотел засмеяться, но спохватился. Дети или взрослые, детская игра это или взрослая жизнь — всё равно. Мужчина не знал, как помочь мальчику — искать мальчишек бесполезно. Он подумал, что надо освободить его от честного слова, и может сделать это только военный и только со званием выше сержанта. Он нашел такого военного на трамвайной остановке. Майор приказал мальчику оставить пост и порадовался тому, что он будет настоящим воином, потому что у мальчика сильная воля и крепкое слово и что он станет настоящим человеком. Мужчина, прощаясь с ним, как взрослому, пожал ему руку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.