Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны понятия верность и дружба? (НАПРАВЛЕНИЕ ВЕРНОСТЬ И ИЗМЕНА) (Аргументы ЕГЭ)

Понятия "верность" и "дружба" тесно связаны, ведь без верности не может быть настоящей дружбы. Дружба - это отношения между людьми, основанные на взаимном интересе друг к другу, общности взглядов друзей и, несомненно, доверии. Понятие "доверие" напрямую относится к понятию "верность", так как доверие можно заслужить лишь посредством проявления верности. Если человек периодически колеблется в своих взглядах и убеждениях, часто меняет точку зрения по отношению к некоторым вещам, то все это олицетворяет непостоянство его сознания, что в свою очередь противоречит понятиям "верность" и "приверженность". Такой человек чаще всего не внушает доверия своим поведением, и дружба с ним может быть лишь поверхностной или фальшивой.

К данной проблеме обращались многие русские писатели. К примеру, в произведении А.С.Пушкина "Евгений Онегин" представлены два героя, связанные узами дружбы. Их отношения зародились от безделья, что изначально противоречило понятию "настоящей дружбы".

Владимир Ленский представляет собой открытого и доверчивого человека. Как поэт, он постоянно пребывает в романтическом настроении, и люди, окружающие его, и мир в целом кажутся ему сказкой. После начала романа с Ольгой Лариной Ленский еще сильнее ударяется в чарующий романтизм и смело делится своими мыслями, доводами и планами с Евгением Онегиным, который является его другом. Владимир полностью доверяется своему товарищу, не допуская и мысли о возможном предательстве. Евгений же наоборот представляет собой жестокого реалиста и скептика. Он грубо высказывает свою точку зрения по отношению к роману Владимира и Ольги, тем самым разрушая эйфорию влюбленности друга. Но несогласие с мнением товарища не является предательством или нарушением дружеской солидарности, это лишь позиция, на высказывание которой имеет право каждый человек, способный свободно мыслить. Но, спустя некоторое время, Евгений грубо нарушает обет дружбы и предает доверие друга. Ленский получается приглашение на бал, который будет проходить в доме Лариных, и решается позвать с собой друга, Евгения. Поведение Онегина на балу крайне шокирует и обескураживает Ленского. После множества рассказов Владимира о его любви к Ольге Онегин осмеливается флиртовать с возлюбленной друга, неоднократно приглашая ее на танец, а легкомысленная Ольга охотно отвечает на ухаживания Евгения. Ленский осознает, что не стоило так глубоко доверяться другу. Владимир расценивает поведение Онегина как предательство. По-настоящему верный друг не стал бы так поступать, но для Евгения эта дружба была лишь временным развлечением, этим и обусловлен его поступок.

Друзьям изначально необходимо быть честными друг с другом, так и доверие должно исходить с обеих сторон, иначе впоследствии дружба не будет иметь смысла или же обернется предательством одного из товарищей. Итак, данный пример олицетворяет "фальшивую дружбу", так как в ней не присутствовала такая важная составляющая как верность одного из друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.