Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг или бессмысленный выбор. Взгляд Оптимиста и Пессимиста на литературного героя (Школьные сочинения)

До недавнего времени я думала, что любой поступок приобретает положительную или отрицательную окраску в зависимости от того, как на него посмотрят другие. Недавно я поняла, что это рассуждение неверно. Один и тот же поступок разные люди могут толковать по-разному. Одному что-то покажется пустяком, другому - шуткой, третьего - обидит. Как же тогда определить своё отношение, если, сколько людей и ситуаций - столько и мнений? Рассмотрим взгляды пессимиста и оптимиста на некоторых литературных героев.

Наверняка пессимист не нашёл бы смысла в побеге из монастыря главного героя поэмы «Мцыри» М.Ю.

Лермонтова. Почти всю свою юность Мцыри провел в монастыре. Пусть бы так и продолжалось до конца жизни… Но не смирится оптимист, как не смирился и Мцыри!

«Не лучше ли жить, пусть даже в неволе, чем умереть, но на свободе?» - спросил бы пессимист у героя рассказа В. Шаламова «Последний бой майора Пугачёва». И, наверняка, услышал бы резкое «нет». Пугачёв оказывается в лагере после побега из фашистского плена. Чтобы не ждать медленной гибели от голода и непосильной работы он решает бежать. Ему удалось вырваться вместе со своими товарищами. Между свободой и смертью с оружием в руках, либо лагерем и тоже смертью, Пугачёв выбирает смерть на свободе.

Герои упомянутых произведений оказались не только жертвами, но и очень смелыми людьми. Они не пали духом, не потеряли своего человеческого достоинства. Свою точку зрения на спор между оптимистом и пессимистом я бы хотела выразить словами Мцыри из поэмы М.Ю. Лермонтова:

Таких две жизни за одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б мог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.