Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 - июль 1914 гг. Николай II (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется частью правления российского императора — Николая II.

Одним из важнейших событий данного периода является Издание манифеста 17 октября 1905 года "Об усовершенствовании государственного порядка". Причинами его издания было то, что начавшаяся первая российская революция требовала изменения в общественной жизни людей, необходимо было успокоить народ, пойти на уступки. Главную роль в данном событии сыграл С.Ю. Витте, который лично разработал манифест и составил его основные положения, предоставил его императору, а Николай I подписал его.

Вследствие этого РИ стала фактически ограниченной монархией, появились новые политические партии и движения.

Еще одно важно событие - аграрная реформа П. А. Столыпина. Причинами ее стало нарастание социальной напряженности в обществе из-за нерешенности аграрного вопроса, сохранение крепостнических пережитков, что привело к неэффективности сельского хозяйства, необходимость создания слоя крестьян-собственников, которые бы стали опорой самодержавия. Важную роль в данном событии сыграл

П. А. Столыпин, который выступил перед Думой со своей программной речью, содержавшей развёрнутую программу реформ, где высказывал идею о необходимости ликвидации крестьянской общины, решения проблемы малоземелья крестьян путем переселения их на окраины, говорил о необходимости превращение крестьян в опору самодержавия . Именно он разработал проект этой реформы, предоставил его императору и курировал исполнение основных положений. Однако эта реформа не была завершена из-за убийства

П. А. Столыпина. Впоследствии мероприятия в целом благотворно сказались на развитии с/х и экономики в целом, произошел рост свободной рабочей силы за счет выхода крестьян из общины, ускорился процесс расслоения крестьян, но окончательно крестьянскую общину не удалось разрушить, не был сформирован слой собственников, поддерживающих самодержавие, как на то рассчитывал Столыпин.

Следующее важное событие - подписание Портсмутского мира с Японией. Причинами его подписания стало то, что военные силы РИ иссякли после серии поражений, а в России начались революционные движения. Ключевую роль в данном событии сыграл С. Ю. Витте, возглавлявший российскую делегацию на переговорах. Он отверг требование Японии о контрибуции, отказался, несмотря на давление, от выплаты компенсации за возврат России северного Сахалина(?) и от имени РИ подписал этот мир. Вследствие этого Россия потеряла южный Сахалин и право на аренду Ляодунского п-ова с Порт-Артуром, падение ее международного авторитета и авторитета лично Николая II, признание Кореи сферой Японии.

В данный период произошло "кровавое воскресение" — расстрел правительственными войсками мирной демонстрации рабочих с петицией к императору. Её причинами стал низкий уровень жизни и оплаты труда рабочих, их бесправие, высокая продолжительность рабочего дня, произвол чиновников и министров. важную роль в данном процессе сыграл Г. Гапон, который произнес речь перед рабочими, убедил их обратиться к императору, написал текст петиции на имя Николая II, а затем лично повел шествие рабочих с данной петицией к зимнему дворцу. Вследствие этого было убито множество безоружного населения из-за чего во многих городах начались волнения, что спровоцировало начало первой русской революции.

Также в это время происходит трагедия на Ходынском поле, всеобщая перепись населения.

Сложно переоценить влияние данного периода на дальнейший ход истории. Отсутствие реальных полномочий у Государственной Думы, нарушение властями политических прав и свобод впоследствии приведет к февральской революции и свержению самодержавия. Плохое состояние русской армии после русско-японской войны привело к поражению в первой мировой войне и подписанию Брестского мира. А потеря южного Сахалина в войне с Японией станет одной из предпосылок советско-японской войны 1945 года. Несмотря на ограничения самодержавия в результате первой русской революции, в стране остаются нерешенными аграрный и рабочий вопросы, что также станет причиной революционных событий 1917 года. Российская империя, находясь в союзе с Францией, сближается с Англией, что приведет к созданию Антанты. Раскол Европы на два враждебных блока станет одной из причин начала первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.