Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 - июль 1914 (ЕГЭ по истории)

В данный период в России правил Николай II, последний российский император.

Важным событием данного периода является русско-японская война. К причинам начала русско-японской войны относят: столкновение интересов России и Японии на Дальнем Востоке; желание царского правительства отвлечь народ от революционных выступлений. Следствием данной войны является поражение России, был подписан Портсмутский мирный договор, по которому Россия потеряла южную часть Сахалина, Порт- Артур и Курильские острова.

Ещё одним важным событием данного периода является Первая российская революция. К причинам Первой российской революции относят: нерешённость аграрного и национального вопросов, поражение в русско-японской войне. Следствием данной революции является улучшение положения крестьянства и пролетариата, была создана Государственная Дума, началось проведение Столыпинской аграрной реформы.

Важной исторической личностью данного периода является Столыпин. Он провёл аграрную реформу, создал хутора и отруба; провёл переселенческую политику, вследствие которой часть крестьянства была переселена в Сибирь и Казахстан.

Ещё одной важной исторической личностью является С. Ю. Витте. Он провёл денежную реформу, вследствие которой был установлен золотой стандарт рубля. Также Витте знаменит тем, что именно он подписал Портсмутский договор с Японией.

В данный период нельзя не обратить внимание на личность императора. В 1905 году Николай II издал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором он даровал российскому народу Государственную Думу и гражданские права и свободы.

События данного периода оказали влияние на дальнейшее развитие России. Первая российская революция, так и не решив стоящие перед ней задачи, стала причиной Февральской и Октябрьской революций, повлияла на политику правительства в отношении крестьянства. Судьба Николая II и его семьи закончилась трагично – в 1918 году их расстреляли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.