Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1894 – 1917 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период времени совпадает с правлением Николая II и охватывает множество событий: реформы

С. Ю. Витте, русско-японская война, революция 1905-1907 годов, аграрная реформа и вступление России в Первую мировую войну.

Одним из важнейших событий периода является деятельность министра финансов С. Ю. Витте, являясь министром финансов, он проводил экономические реформы, в рамках которых увеличил косвенные налоги, ввёл государственные монополии на производство и продажу спиртных напитков, увеличил таможенные пошлины.

Возникла необходимость создания устойчивой валюты; для крупных денежных сделок требовалась валюта, которая сохранила бы ценность финансовых капиталов и с целью вести подобную, Витте стал инициатором и разработал проект денежной реформы: ввёл золотое обеспечение рубля, что увеличило поток иностранных капиталов. Деятельность С. Ю. Витте привела к подъёму экономики Российской империи.

Не менее важным событием периода стала аграрная реформа, вызванная необходимостью реабилитировать экономику страны после революции, а также создать в деревне прочную социальную опору верховной власти. Ключевую роль в этом сыграл Столыпин, он разработал проект аграрной реформы, который лёг в основу указа императора: крестьянам разрешался выход из общины с наделом, объединённым в отруб или же с выселением на отдельный хутор.

Столыпин также добился выделения государственных средств на оказание материальной помощи крестьянам для переселения в Сибирь и на Дальний Восток. Однако существенная часть крестьян не смогла вести там хозяйство, поэтому вернулась в центральные регионы России. В результате реформа не удовлетворила потребности крестьян в земле и не смогла решить аграрно-крестьянский вопрос, сохранивший свою остроту до революции 1917 года.

События данного периода оказали огромное влияние на дальнейшую историю России. В первый период правления Николая II растет и крепнет революционное движение, появляется большое количество подпольных партий, их деятельность во многом приведет к революции 1917 года. В результате Октябрьской революции падет монархия, и к власти придут большевики с качественно новым политическим режимом, которые будут пытаться построить общество, основанное на принципах коммунистической идеологии вплоть до распада СССР в 1991 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском