Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1894-1917 Николай II (ЕГЭ по истории)

1894-1917 - это период правления императора НиколаяII. Этот правитель провел многие преобразования. Назову наиболее важные из них.

Во внутренней политике Николай II поначалу участия не принимал, за что поплатился Революцией 1905-1907 годов. Поэтому В 1906 году началось проведение аграрной реформы Столыпина. Она включала в себя выход крестьян из общины и закрепление земли в личное пользование. Столыпину не случайно поручили исполнение задачи по решению крестьянского вопроса, так как только в его области, Саратовской, не наблюдалось народных волнений. Тем самым, благодаря грамотному выбору политического деятеля Николаю II удалось ненадолго усмирить недовольный народ.

Еще одним событием характеризующим период правления императора, стала Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году.

Одной из исторических личностей, связанных с ходом войны, является Великий князь, Николай Николаевич Младший, назначенный верховным главнокомандующим военными силами страны. Он не был способен брать на себя ответственность, и из-за него Россия потерпела ряд крупных поражений, после чего пост главнокомандующего занял сам император, в 1915 году.

Рассмотрим, Какие существуют причинно-следственные связи между данными событиями в период правления Николая II. Оба явления - и аграрная реформа Столыпина, и Первая мировая война - были продиктованы общими причинами - более низким положением России по сравнению со странами Европы, её отсталостью во всех сферах. Результатами этих событий, то есть их следствием, стали массовые восстания, в частности февральская революция 1917 года, после которой монархия в России прекратила своё существование. Николай II правил в течение достаточно продолжительного времени. Его правление оценить однозначно. С одной стороны, он пошёл на уступки народу и провел множество либеральных реформ. Но, с другой стороны, страна всё время находилась в неустойчивом положении из-за постоянных недовольств народа властью. Сама фигура царя также неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого, так и современности. Николай II и его семья были канонизированы церковью, но всё же его образ в историорафии достаточно противоречив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.