Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1894-1917 (ЕГЭ по истории)

Данный период богат событиями Российской империи. Я хотел(а) бы выделить два, которые я считаю наиболее важными.

Во-первых, Кровавое воскресение.Причинами послужили недовольства своим положением крестьян и рабочих, торможение развития рыночных отношений из-за феодальных пережитков, неудачи в русско-японской войне.

Инициатором демонстрации явилась официально разрешённая организация — «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга». Руководил организацией и самим восстанием Георгий Гапон. Именно он предложил подать петицию царю от имени петербургского рабочего народа. В этой петиции были не только требования улучшения жизненных условий, но и политические требования свободы слова, печати, рабочих союзов. Целью шествующих была лишь петиция о нуждах крестьянских.

В шествии участвовали даже дети и старики. Многих еще на пути к Зимнему дворцу расстреляли солдаты, и часть расстреляна уже около Зимнего дворца. Так же завели дело" 9 января" и арестовали свыше 600 человек.

В итоге в городе началась всеобщая забастовка, когда не работал ни один завод, толпы избивали военных. Так же отличился эсер Каляев. Он устроил террористический акт и ранил московского генерал-губернатора.

Во-вторых февральская революция. Причинами стали нерешенный аграрный вопрос, падение авторитета царя, ожидания прекращения затянувшейся войны, разруха и нестабильность, вызванная войной. Начались массовые беспорядки и забастовки, антивоенные митинги. Милюков возглавлял партию оппозиции, которая считалась основной. Вместе с Гучковым и Львовом они задумали государственный переворот. особо известны забастовки на Путиловском заводе, демонстрация женщин, захват адмиралтейства, арест Министров.

Итогами этой революции стало свержение монархии: Николай Второй написал манифест об отречении за себя и своего сына в пользу младшего брата-Михаила. Но тот на следующий день отказался от царского престола и передал власть Временному правительству.

Таким образом, эти два события имеют особую важность в истории государства. Но после свержения монархии был ряд кризисов: апрельский, июньский, июльский. 1 сентября 1917 года Россия провозглашена республикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском