Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1894 - 1917 гг (ЕГЭ по истории)

1894-1917 — это период правления последнего императора России — Николая Второго "Кровавого". Стоит отметить такие важные события данного периода как: Русско-японская война 1904-1905 года и первая русская революция 1905-1907 года. Личностями оказавшими влияние на данный период являются:

С. Ю. Витте и Г. Гапон.

Сергей Витте был государсвенным деятелем при Николае Втором. Он провел курс экономических реформ: ввел винную монополию, установил "золотой стандарт" и способствовал притоку иностранного капитала и инвестиций. Перед русско-японской войной он убеждал императора в том, что Россия к войне не готова и настаивал на дипломатическом пути разрешения конфликта. После поражение России в войне именно Витте возглавил дипломатическую делигацию и заключил Портсмутскйи мирный договор. Он добился условий, который не сильно обременяли Россию, и можно сказать, что это была его дипломатическая победа.

Во время первой русской революции фактически Витте составлял текст Манифеста 17 октября, тем самым буквально спасая Российскую Империю и её режим.

Георгий Гапон был священником РПЦ, политическим деятелем, проповедником и лидером профсоюза. Он создал " собрание русских фабрично заводских рабочих Санкт-Петербурга" и руководил им. Гапон организовал мирное шествие к царю и январскую забастовку.Именно он написал текст петиции рабочих к царю. После Манифеста 17 октября он встал на сторону императора и активно поддерживал реформы.

Причинами русско-японской войны стали: агрессивная политика Японии, нарастание противоречий России и Японии на дальнем Востоке, стремление России к "маленькой победоносной войне". Следствием стали: позорное поражение России, экономические и территориальные потери России, рост революционных настроений, подрыв влияние и авторитета России на международной арене.

Причинами буржуазно-демократической революции 1905-1907 года стали: рост противоречий между самодержавной властью и народом, кризис старой системы, поражение в русско-японской войне, активная работа и агитация революционных сил, нерешенность аграрного,национального, рабочего вопросов, отсутствие прав и свобод граждан. Следствием стали: начало формирования России как конституционной монархии, появление минимальных политических прав и свобод, улучшение положения рабочих и крестьян, начало столыпинской аграрной реформы.

Оценивая это сложный период, необходимо сказать, что с одной стороны в экономическом плане Россия была достаточно успешной, но это достигалось за счёт жестокой эксплуатации рабочих и крестьян, с другой стороны именно при Николае Втором и именно по его вине Россия проиграла войну с Японией, пережила революцию, ввязалась в губительную Первую мировую войну. Так или иначе события данного периода заложили основу для следующего периода в нашей истории, а в частности для февральской и октябрьской революции 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском