Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Чехову Был поздний вечер (ЕГЭ по русскому)

Выдающийся русский писатель, классик мировой литературы Антон Павлович Чехов в своём тексте рассматривает очень важную и актуальную проблему: бессердечное отношение к людям. В небольшом, но очень содержательном тексте, автор рассказывает о больном учителе, который пришел в аптеку за лекарствами. Он пытался найти душевную теплоту, поговорив с провизором, пока тот делает лекарства: «решил заговорить…». Но провизор не ответил ему, а проявил своё недовольство и черствость. А когда у учителя не хватило шести копеек, он бессердечно и жестоко отправил его домой: «Сходите домой, принесите…, тогда и лекарства получите!». Но придя домой, больной прилег и больше не встал.

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. А. П. Чехов убежден в том, что бессердечность, отсутствие сострадания могут привести к трагедии.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что бессердечное отношение к людям может причинить людям боль, привести к трагическим последствиям. Нередко люди жестоко обращаются по отношению к окружающим, сами не понимая этого.

В подтверждении своей точки зрения приведу следующий литературный пример. В произведении К. Паустовского «Телеграмма», главная героиня Катерина Ивановна была больна и одинока. Жила вдалеке от своей дочери. Она боялась, что умрет не увидев свою дочь, поэтому неоднократно писала письма с просьбой навестить её. Но дочь Катерины Ивановны Настя приехала только на похороны матери, о чем жалела всю свою жизнь. Это произведение является истинным примером того, что бессердечное и невнимательное отношение к близким, может привести к трагедии.

Вспомним другое произведение, в котором также проявляется данная проблема. В произведении

Н. М. Карамзина «Бедная Лиза», главные герои Эраст и Лиза были влюблены друг в друга и клялись в вечной любви. Но Эраст проиграл в карты и должен был жениться на богатой вдове. Таким образом, он проявил бессердечное отношение к своей любимой девушке. А Лиза, не сумевшая смириться с этим, бросилась в воду.

Таким образом, мне хотелось бы сказать, что не стоит думать только о себе и своих проблемах, а быть чуть внимательнее к окружающим нас людям, ведь это может стоить их жизни.

Вариант 2

Прочитав текст русского известного писателя А. П. Чехова, я с уверенностью могу сказать, что центральной проблемой является проблема бессердечного отношения к людям.

В предложенном тексте мы можем увидеть неприятную историю, которая произошла с домашним учителем Егором Алексеиче Свойкине во время его болезни. После посещения доктора, он решил не терять время и поэтому сразу же отправился в аптеку. Там он отдал свой рецепт провизору, надеясь, что он сделает всё быстро, но произошло не так, как ему хотелось, Егору Свойкину пришлось ждать час и при этом терпеть невежливое отношение в свой адрес от человека, который просто выполнял свою работу, не взирая на то, что человеку было очень плохо, и ждать не было времени.

В конце концов исход оказался очень печальным для учителя, ибо у провизора не было желания как-то помочь человеку, который плохо себя чувствовал. Его же провизор отправил домой за недостающими деньгами, что и привело к смерти.

Автор считает, что бессердечное отношение к людям может привести к печальным последствиям, а это отнюдь не то, о чём каждый мечтает, когда болен.

Я согласна с позицией автора, что равнодушие со стороны людей неприемлемо, потому что эта помощь и понимание когда-то может пригодиться и тебе.

В качестве первого аргумента хочу привести в пример произведение А. С. Пушкина «Евгенией Онегин». Главный герой Евгений Онегин был несчастен и одинок. Он был так воспитан, от этого и стал эгоистичным человеком, которому всё равно на судьбы других людей. Многие, кто хотел найти с ним общий язык были отвергнуты холодом с его стороны. В итоге своего счастья он так и не обрёл.

Приведу ещё один пример из русской литературы. В произведение Н. В. Гоголя “Шинель” Акакий Акакиевич, является простым и бедным человеком. Однажды, когда его шинель износилась до такой степени, что стали ходить насмешки, он понял, что нужно накопить на новую. Для этого он начал экономить и через полгода смог приобрести новую шинель, которую оценил каждый. Но в один ужасный день, его избили и обокрали, отчего он остался мерзнуть. Когда он обратился к частному приставу, то толком ничего не изменилось, и он так и остался на холоде, что привело к смертельной горячке. Но что самое страшное, так это то, что на службе его отсутствие замечают лишь на четвертый день.

В заключение хочу сказать, что нужно беречь в себе человека в любой ситуации, ибо когда-нибудь помощь понадобится и тебе, ведь попасть в ситуацию, которая приведет к плохому концу думаю не хочет никто. Поэтому не стоит лишь на своих проблемах и бедах, порой стоит обращать внимание на других, ведь это может стоить их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.