Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был поздний вечер (По A.П. Чехову) (ЕГЭ по русскому)

В тексте выдающегося русского писателя Антона Павловича Чехова рассматривается проблема бессердечного, равнодушного отношения к людям. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Желая найти преступников, герой обращается в органы правопорядка, однако сталкивается с безразличием "значительного лица". Генерал, оставшись равнодушным к проблеме Башмачкина, жестоко отказывает ему в помощи. Такое бессердечное отношение "значительного лица" к Акакию Акакиевичу привело к трагедии: вернувшись домой Башмачкин умирает. Подобная проблема поднимается в пьесе Л. Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна". На примере отношения учеников к своей учительнице, драматург показывает, к чему приводить цинизм и бессердечность людей.

Выпускники после проваленного экзамена под предлогом поздравления своей учительницы с Днем рождения врываются в квартиру педагога. Однако у учеников совсем другие цели: жестокими методами они вымогают у Елены Сергеевны ключ от сейфа, где хранятся экзаменационные работы, устраивают в квартире погром, издеваются над женщиной. Бездушие, жестокость учеников приводит к страшным последствиями: Елена Сергеевна кончает жизнь самоубийством.Таким образом, равнодушие и бессердечность являются причинами многих трагедий. И потому так необходимо с участием и вниманием относиться к проблемам окружающих людей, уметь проявлять сострадание и понимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.