Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1855 - 1881 гг (ЕГЭ по истории)

Этот исторический период приходит на время правления Александра 2 Освободителя. Период характеризуется крупными реформами, изменению политического курса и развитием новых народных движений.

Рассмотрим следующие события:

отмена крепостного права

продажа Аляски Америке в 1867 году

Пожалуй, самым значительным событием этого периода стала отмена крепостного права. В 1861 году 19 февраля Александр 2 подписал и издал манифест, в который был посвящен отмени крепостной зависимости. Одной из причин отмены крепостного права стала неэффективность экономики, которая основывалась на крепостной зависимости. По этому манифесту крестьяне получали личную свободу, сохраняли общину и освобождались с землёй, которую они должны были выкупить у помещика. По данному манифесту крестьяне освободились от зависимости должны были прекратить волнения, но этого не произошло.

И в последствии народ продолжил бунтовать и возмущаться, потому что считал условия, выдвинутые императором, далеко не самыми честными: цена земли в 3-4 раза превышала её реальную стоимость и была меньше той, которую обрабатывали их предки и они сами, да еще и была не самой плодородной, и еще выплата выкупных платежей государству.

Продажа Аляски в 1867 году стала одним из спорных событий того времени. Некоторые люди в Российской империи считали, что мы сдали её в аренду США на период 50 лет, другие- что не было никакой сделки вообще. Но факт остается фактом, что 18 октября 1867 года Российская империя продала Аляску Соединенным Штатам Америки за 7,2 миллиона долларов. Причины этого события были следующие: большая отдаленность Аляски от русских земель, отсутствие каких-либо полезных ископаемых, необходимость России в увеличении государственного бюджета, т. к. для строительства железных дорог требовались большие как земельные, так и денежные ресурсы. Значимую роль в этом событии сыграл российский посланник барон Эдуард Стекль. Он отправился на переговоры в США, добился более выгодных условий, нежели которые выдвинула Америка изначально, и подписал этого документ о продаже от лица императора.

В это период происходили еще и другие не менее важные события, такие как военная, земская, школьная и финансовая реформы и отказ от условий Парижского мира.

В целом, этот период нельзя оценить однозначно. Хоть Александр 2 провел множество реформ, но они все были не доработаны и незавершенные. Но, например, благодаря отмене крепостного права началось промышленное развитие в стране, появились новые рабочие руки. Эта реформа была самой масштабной и важной из всех, но все такой же незавершенной как и другие: крестьяне на долгие годы останутся временно обязанными. Они будут вынуждены платить выкупные платежи, что приведёт к большому количеству недовольств, а именно они и станут одной из причин революции 1905 года. Продажа же Аляски помогла продолжить строительство железнодорожных путей в большем количестве и показала желание России к сотрудничеству, но в ближайшем будущем оказалась не равной. Через 30 лет в 1890-е годы на территории Аляски обнаружат огромные золотые запасы, которые только за первый месяц их добычи превысят первоначальную стоимость Аляски в десятки раз. В любом случае, нельзя не отметить, что Александр 2 оставил огромный след в истории России и поспособствовал её дальнейшему движению вверх.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском