Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1855-1881 (ЕГЭ по истории)

Период 1855-1881 является временем правления императора Александра II. Он характеризуется отменой крепостного права, развитием народных движений, Русскотурецкой войной и развитием железнодорожного транспорта.

Пожалуй, самым важным событием этого периода является освобождение зависимых крестьян. В 1861 году Александр II подписал и издал манифест об отмене крепостного права. Одной из причин стало то, что крепостное право долго тянуло Россию на дно, замедляя ее развитие. Первые предпосылки данной реформы появились еще при Павле I, но только спустя много лет ее удалось осуществить. Однако, после издания манифеста народ все так же остался недовольным. Те условия освобождения, которые выдвинул император, вызывали бунты у крестьян.

Земли, которые они получили оказались меньше, чем они имели при крепостном праве. Помещики отдавали территории, на которых было тяжело что-то посеять. Крестьяне были вынуждены платить выкупные платежи.

Нельзя не отметить событие, произошедшее в 1871. Именно в этот год состоялся окончательный отказ от условий Парижского мира. Причиной события стали унизительные для России условия Парижского мирного договора, которые требовалось пересмотреть. Поражение Франции в войне с Пруссией создало благоприятную обстановку для ревизии Парижского договора. Горчаков, накануне воспользовавшись моментом, выпускает циркуляр, где указывает на нарушения других государств и заявляет о том, что Российская Империя не считает себя связанной с условиями данного договора. Этими действиями России удалось добиться выхода в Черное море и из международной изоляции.

Также в этот период произошло несколько нападений на императора. Самое главное нападение случилось в 1881. Участник террористической группировки "Народная воля" Греневицкий бросил бомбу под ноги императору, что повлекло тяжелую смерть Александра II через несколько часов. Причиной всех нападений являлись его " великие" реформы (в частности отмена крепостного права), которые свершались во благо народу, но, как оказалось, несли в себе ужасные последствия.

В этот временной отрезок происходят и другие не менее важные события, такие как военная реформа, финансовая реформа, реформа городского самоуправления, продажа Аляски.

В целом, этот период нельзя оценить однозначно. Несмотря на глобальные реформы Александра II, они были не доработаны и до конца закончены. С одной стороны, повысился мировой уровень России. А с другой, положение крестьян оставалось попрежнему тяжёлым, даже после отмены крепостного права, из-за чего вспыхнули массовые восстания. Изменения коснулись почти всех сфер жизни общества. В этот период впервые появляются революционные кружки, которые перейдут к глобальным действиям в 1917 году. Ужасная смерть Александра II предопределит политику следующего императора - Александра III, который проведет так называемые контрреформы. Император-Освободитель сделал то, чего боялись другие правители. Благодаря отмене крепостного права началось развитие промышленности, появились новые рабочие руки. Крестьянская реформа 1861 года стала самой масштабной и важной, но многие крестьяне на долгие годы останутся временнообязанными. Они будут вынуждены платить выкупные платежи, что приведёт к возрастанию недовольства, а также станет одной из причин первой русской революции 1905 года. В любом случае, нельзя не отметить, что Александр II оставил огромный след в истории России и

поспособствовал движению страны вверх.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.