Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1762 - 1796 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России характеризуется правлением Екатерины II, вошедшей в историю как Великая, а также рядом важных преобразований, таких как дарование жалованных грамот городам и дворянам, созыв Уложенной комиссии, разделы Речи Посполитой и другие.

Важным событием стало восстание Пугачёва в 1773-75 годах. Причинами стали ликвидация казацкого самоуправления на Дону и Яике, усиление произвола и власти помещиков в отношении крестьян, ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья. Ключевую роль в данных событиях сыграл сам Емельян Пугачёв, который выдавал себя за Петра III, издал Жалованную грамоту крестьянству, руководил осадой Оренбурга, но вскоре был сдан казаками властям.

Следствием события стал значительный толчок для дальнейших реформ, а также осознание Екатериной II шаткости своего положения, раз народ готов так рьяно верить и следовать за самозванцем.

Также немаловажным процессом стала Русско-Турецкая война. Причиной стали требования Турции вернуть ей Крым, который Российская Империя присоединила к своим территориям в 1783 году. Важную роль в этих событиях сыграл Суворов. Он командовал армией, которая осадила непреступную крепость Измаил. Следствием войны стало поднятие авторитета русской армии, укрепление позиций России на территории Крыма, а также повышение авторитета Суворова как военачальника, способного добиваться огромных военных успехов.

Данный период нельзя оценить однозначно.

С одной стороны, в России происходило усиление закрепощения крестьян, многочисленные восстания (восстание Пугачёва, Чумной бунт), которые подрывали доверие граждан к власти, также проведенная политика просвещенного абсолютизма, в основе которой лежал идеи и методы европейских монархов, всё больше отдаляясь от исконно русского направления. С другой же стороны в данный период присоединяется большое количество территорий, Россия участвует во многих войнах и одерживает знаменательные победы, которые способствовали повышению её авторитета на международной арене, проводится реформа образования и территориального устройства. Можно точно сказать, что данный период стал один из самых значимых среди эпохи дворцовых переворотов для Российского государства, но несмотря на это, многие из достигнутых новшеств будут отменены следующим правителем — Павлом I, что отрицательно скажется на жизни государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском