Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Матрены Тимофеевны пример по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Матрена Тимофеевна – героиня поэмы И.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». История жизни героини изложена в третьей части поэмы «Крестьянка».

Для начала опишем внешность Матрены. Ей примерно тридцать восемь лет, она осанистая, широкая и плотная, красивая, волосы ее с проседью, глаза большие, строгие, ресницы богатейшие. Она сурова и смугла, на ней белая рубаха и коротенький сарафан. Ее очи ясные, а лицо румяное. Матрена крепкая и сильная женщина: «Чего ты? Эка силища!», «Корова холмогоркая, не баба!»

Героиня родилась в любящей крестьянской семье. Все свое детство она, окруженная заботой родителей, провела счастливо.

Хоть она и рано начала трудиться, ей оставалось время и для отдыха. В юности Матрена была красива, хороша собой, трудолюбива. У нее появился суженый, и родители, тоскуя, отдали дочь замуж и отправили в чужой дом.

В итоге в новой семье Матрене Тимофеевне жилось очень тяжело. Муж имел право бить свою жену, а его родственники были только рады посмотреть на ее страдания. Никто не хвалил ее за упорный труд, Матрену лишь попрекали. Единственным, кто ее понимал и хорошо к ней относился, был Савелий, дед мужа.

Реакция Матрены Тимофеевны на все происходящее в доме показывает силу и стойкость ее характера. Она верная и честная жена («Жена я мужу честная»), терпеливая («Терплю и не ропщу»). Героиня выносит все тягости жизни:

Ночь – слезами обливаюся, День – как травка пристелаюся. Я потупленную голову, Сердце гневное ношу!

Несмотря на все, Матрена содержала большое хозяйство:

…за избой: Тут рига, конопляники, Два стога здоровенные – Богатый огород.

Матрена умная и смекалистая:

…доброумная И глаже – бабы нет…

…Смекнула Тимофеевна, Что дело подходящее…

Она свободолюбивая:

…Я в подневолье с волюшки, Бог видит, не пойду!

Искренняя, откровенная:

…Не скрою ничего!...

…стала нашим странникам Всю душу открывать…

Матрена Тимофеевна смелая, дерзкая, резвая:

…а бабу дерзкую Примерно наказать!

…Простите! Я была Спешлива, непоклончива…

…Впервой я поклонилася – Вздрогнули ноги резвые…

С рождением первого ребенка Матрена становится счастливее. Тягости жизни крестьянки становятся чуть менее значительными. Но произошел несчастный случай, и первенец умер. Дед Савелий заснул и не уследил за Демушкой, которого съели свиньи. Приехавшая из города власть решает, что это Матрена в сговоре с Савелием, бывшим каторжником, убила ребенка. Она безвольно присутствует на вскрытии тела – его «испластали» на ее глазах. Она выносит даже это испытание, прощает Савелия, что показывает невероятную стойкость ее характера.

В течение нескольких лет у нее родились еще пять сыновей. Она, честная женщина, учит своих детей не воровать:

Просите, детки, ласкою, Не смейте воровать!

Дети для нее – самое главное в жизни:

Лишь деточек не трогайте! За них горой стояла я…

Она также заступилась за сына, который потерял овцу. В итоге вместо сына высекли Матрену: «Кому терпеть, так матери». Матрена Тимофеевна очень религиозна:

…Чем больше я молилася, Тем легче становилося…

…Открой мне, Матерь божия, Чем Бога прогневила я? Владычица!

Но, несмотря на свою глубокую веру, когда в село приходит странница с требованием не кормить детей грудью по средам и пятницам, женщина оказывается единственной, кто ее не послушался.

Матрена – решительная женщина. Она пошла к губернаторше, чтобы попросить не забирать ее мужа в солдаты, падает ей в ноги и приводит мужа домой. Так она и получает прозвище «губернаторша» и заслуживает уважение народа.

Ее даже считали счастливицей, хотя, конечно, она таковой не была. Поэтому она и отвечает на вопрос мужиков «Хорошо ли тебе живется на Руси?», что среди крестьянкой счастливых нет. Ее судьба является типичной для любой крестьянской женщины. Несмотря на невзгоды и «грозу душевную», она всегда находит повод порадоваться самым простым вещам. Вернулся муж, «привез платочек шелковый, да прокатил на саночках» - и Матрена становится немного счастливее. Конечно, такие радости чуточку скрашивают жизнь Матрены, но их было далеко не достаточно, чтобы почувствовать себя поистине счастливой. Поэтому ее самоотверженность, красота и искренность заслуживают огромное уважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.