Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Матрёны Тимофеевны по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Поэма Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» создаётся в 1863-1877 годы для того, чтобы рассказать о тяжелом положении крестьянства и отметить то, что народ не сломлен. В произведении несколько частей, каждая из которых раскрывает личности совершенно разных людей и их непростую судьбу, наполненную жизненными трудностями.

В главе «Крестьянка» появляется первый женский образ. История Матрёны Тимофеевны не просто показывает нам судьбу девушки, но в целом отражает трудность жизни крестьянок того времени.

Детство Матрены Тимофеевны прошло в приятной обстановке, она была окружена родительской любовью и заботой. Она трудилась, но в меру, поэтому для неё это не было проблемой.

Но её жизнь резко меняется, когда она выходит замуж за Филиппа. Его родители девушку совсем не уважают. Они относятся к ней не как к равному человеку, а как к настоящей прислуге. Ей приходится трудиться до изнеможения, практически без отдыха. Тяжело Матрёне было в доме мужа ещё из-за того, что её родители были очень далеко от неё, и она очень скучала по той беззаботной жизни, что была ранее. Также известно, что Филипп поднимал на неё руку, но она все равно его прощает и продолжает любить.

Жизнь Матрёны наполняется радостью, когда у неё рождается её первый сын Дёмушка. Она заботится о нём, дарит ему всё своё тепло и заботу. Но, к сожалению, счастье продлилось недолго. Однажды ей пришлось оставить своего сына с дедушкой, который не смог уследить за ребёнком. Дёмушка трагически погиб, ведь был скормлен свиньям. Смерть ребёнка стала ужасным испытанием для Матрёны, она не могла прийти в себя очень долгое время.

После смерти Демушки у Матрёны рождаются ещё пять сыновей. Она заботится о них, старается брать всю ответственность исключительно на себя. Однажды ей даже пришлось принять наказание за сына Федота, так как его хотели высечь за унесенную волком овцу.

Постепенно сыновья взрослеют, их забирают в армию. Матрёне пришлось столкнуться ещё и с тем, что её мужа забирают на военную службу. От безысходности она отправляется в город к губернаторше с просьбой вернуть мужа. Важно то, что она была беременна, поэтому этот путь для неё был очень непростой. Благодаря своей стойкости, Матрёна смогла вернуть мужа из армии. Глава «Крестьянка» заканчивается важным высказыванием:

«Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У Бога самого!».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что искать счастливых среди женщин не имеет никакого смысла. Образ Матрёны Тимофеевны отражает судьбу многих девушек, а также те черты, которые помогали им проходить такой тяжелый путь достойно. К таким качествам можно отнести: стойкость, терпение и заботу о близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.