Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Дама с собачкой» А. П. Чехова (Читательский дневник)

Дмитрий Дмитриевич Гуров отдыхал в Ялте две недели. Ему ещё не было сорока, но у него уже были дочь двенадцати лет и два сына. Гуров рано женился и свою жену не любил. Она была высокой, солидной дамой, и Гуров считал её неизящной и недалёкой, и часто изменял ей. Он называл женщин «низшей расой», хотя и не мог жить без них.

В Ялте, обедая в саду, Гуров встретил даму в берете. Она была невысокой блондинкой, у неё была собачка - белый шпиц. Гуров познакомился с ней и рассказал ей о себе.

Её звали Анна Сергеевна фон Дидериц, в Ялте она отдыхала пять дней. Анна Сергеевна родилась в Петербурге, но вышла замуж в городе С. Её муж был государственным служащим, но она называла его лакеем. В поведении Анны Сергеевны явно прослеживалась робость и неопытность в общении с мужчинами. «Что-то в ней есть жалкое все-таки» - думал про неё Гуров.

Через неделю после знакомства Гурова и Анны Сергеевны произошло пробитие. Анна Сергеевна очень серьёзно отнеслась к произошедшему и сильно каялась за свой поступок. Она боялась, что потеряла уважение в глазах Гурова и уверяла его, что любит честную жизнь и её просто попутал нечистый. Той же ночью они наняли извозчика, поехали в Ореанду и до рассвета любовались морем.

Позже каждый день они встречались на набережной, завтракали и обедали вместе. Но Анне Сергеевне пришло письмо от мужа. Он писал, что у него разболелись глаза и просил Анну Сергеевну приехать к нему. Проводив Анну Сергеевну на поезд, Гуров решил, что и ему пора домой.

По отъезде из Ялты Гуров окунулся в московскую жизнь. Ему казалось, что скоро он забудет Анну Сергеевну. Но прошло более месяца, а он всё так же вспоминал её, и ему хотелось поделиться с кем-то этим воспоминанием, но рассказать об этом было некому. Ему надоело всё: жена, дети, работа, жизнь казалась ему сумасшедшим домом и арестантскими ротами. Будучи не в силах так жить, Гуров сказал жене, что едет в Петербург, и поехал в город С. к Анне Сергеевне, сам не зная, зачем.

В С. Гуров поселился в гостинице и узнал у швейцара адрес Анны Сергеевны. Он отыскал её дом, окруженный серым забором с гвоздями, но не рискнул оставить ей записку, ведь она могла попасть в руки мужу. Вспомнив об увиденной им афише премьеры театральной постановки, Гуров поехал в театр, надеясь встретить там Анну Сергеевну. В зале Гуров увидел её вместе с мужем, и дождавшись, когда её муж уйдет покурить, подошел к ней. Анна Сергеевна побледнела и посмотрела на Гурова с ужасом. Они вышли на лестницу. Анна Сергеевна умоляла Гурова уехать и клялась, что сама приедет в Москву.

И раз в два - три месяца она стала приезжать к Гурову. Гуров стал жить двойной жизнью. Он осознавал, что только теперь, с Анной Сергеевной, он испытывал настоящую любовь. Они лишь хотели избавить друг друга от необходимости встречаться тайно, и казалось, что скоро решение будет найдено. Финал этого рассказа - открытый. Это показывает, что у героев есть будущее, что их многое ждёт впереди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.