Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор поколений: вместе и врозь пример (Школьные сочинения)

Проблемы взаимоотношений между поколениями существовали всегда. В одном из древнейших манускриптов учёные прошли о недовольстве древних своими молодыми современниками. "Ох, уж эта молодёжь!" — оказалось, говорится давно!

Конфликт заканчивается торжеством "века минувшего", но смута внесена, гнездо потревожено, оно уже не сможет жить, не оглядываясь на Чацких.

У А. Н. Островского конфликт поколений перенесен в бытовую плоскость: отживающее свой век "темное царство" самодуров вызывает протест у нового, только начавшего прорастать поколения в лице Катерины. Воспитанная на религиозных основах, со своим миром, где нет насилия над личностью человека, Катерина разрушает вековые рутинные традиции Калинова, устои кабановых и диких.

В этом — смысл названия "Гроза" и сущность социального конфликта пьесы.

М. Ю. Лермонтов, напротив, в уходящем поколении видел то лучшее, чего не находил в современниках. Прежде всего это, конечно, активный жертвенный патриотизм гением "начатого труда", "мысль плодовитая" отцов.

Отражение непримиримого конфликта дворянских либералов и демократов мы видим в романе "Отцы и дети" И. С. Тургенева.

Противоречие героев буквально во всем: во внешнем облике, в поведении, манерах, убеждениях, поступках. Столкновение ха столкновением приводят Базарова и Павла Петровича Кирсанова к дуэли. Читатель неожиданно обнаруживает, что герои-антагонисты во многом похожи: оба умны, горды, самоуверенны, неприкаянны и обречены на угасание.

С этим (хочешь — не хочешь!) приходится согласиться. Вспомним историю: конфликт монархического и демократического мира России в начале 20-ого века привел к страшным жертвам, неоправданным никакими принципиальными разногласиями.

Поэтому новом поколениям нужно, на мой взгляд, быть более терпимым хотя бы из благодарности к предкам, а старшему поколению — мудро сочувствовать племени "молодому, незнакомому", берущему на себя ответственность за будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.