Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор поколений: вместе и врозь (Школьные сочинения)

Произведение И. С. Тургенева "Отцы и дети" является одним из лучших в русской литературе. В нём поднята одна из самых важных и актуальных проблем - проблема спора поколений.

В своем романе автор привел пример конфликта между отцами и детьми: братьями Кирсановыми и Евгением Базаровым. И. С. Тургенев показал различия их взглядов на жизнь и отношения к действительности. У них отличался даже внешний вид. Павел Кирсанов следит за своей внешностью и всегда находится в лучшем виде. Евгений же не обращает внимание на мелочи, ему было не важно, как он выглядит.

Старшее поколение признавало мир таким, каков он есть, с текущим укладом и принципами. Они находили ошибки в своем образе жизни, однако все попытки исправить что-либо оказывались напрасными.

Базаров же говорил, что "замечание ошибок не имеет смысла, лишь попытки изменить весь мир имеют вес". Евгений был нигилистом: он отвергал все идеалы и традиции прошлых поколений. Узнав об этом, Павел Петрович сказал: "Нам дорога наша цивилизация, нам дороги её плоды!".

Для примера различных взглядов можно взять разговор двух героев о русском народе. Кирсанов не видит ничего плохого в патриархальности людей. Базаров же считает это пережитком прошлого и хочет его устранить.

У Павла Петровича и Евгения Базарова были разные ценности, и это привело к конфликту между ними.

Отношения же Николая Петровича Кирсанова и его сына Аркадия всегда были добрыми и мягкими. В них царила любовь, забота и понимание. Они никогда не конфликтовали между собой. Вначале Аркадий придерживался нигилистических взглядов, но потом он избрал путь предков и придерживался их ценностей.

На примере этих героев И. С. Тургенев показал путь, который может спасти отношения отцов и детей: любовь, терпение, прощение. Вот на чём должны строиться взаимоотношения людей разных поколений, чтобы в их жизни царила гармония.

Таким образом, в романе "Отцы и дети" писатель запечатлел идейную борьбу двух поколений: борьбу отживающего свой век старого и новых идей и убеждений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.