Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор разума и чувства (Школьные сочинения)

Разум и чувство - это два важных внутренних человеческих компонента. Чувства - основа разума, но разум к чувствам не сводится. Разум принимает решение на основе данных, которые представляют чувства. Жизненные ситуации, которые происходят с нами, бывают самые разные. Одна из низ - это когда чувства преобладают над разумом. Другая - преобладание разума над чувствами. Бывает еще и третья, когда у человека наступает гармония. Разум и чувства совершенно одинаково сосуществуют в человека. Данная тема часто звучит на страницах художественных произведений мировой классики. Неоднократно писатели и поэты рассматривают на страницах своих произведений причины внутреннего конфликта. Причинами спора могут быть жизненные обстоятельства, изменение социального статуса, важное событие в жизни героеы и изменение их внутреннего мира.

Эту жизненную ситуацию ярко показывает К.Г.

Паустовский в своем рассказе "Телеграмма". Главные героини рассказа -Катерина Петровна и ее дочь Настя. Катерина Петровна - старая одинокая женщина, живущая в деревне. В городе живет Настя, которая уже три года не приезжает к ней. Она полностью погрузилась в городскую жизнь. Настя работает секретарем в Союзе Художников, ей кажется, что она делает важное и нужное дело, работая с бумагами и организуя выставки. Ей важно чувство собственной значимости. Единственные, кто заботился о Катерине Петровне - сторож Тихон и Манюшка. Когда женщина умирала, Тихон послал Насте телеграмму. Прочитав ее, она не сразу поняла о чем идет речь и забывает о ней. Понимание того, что произошло - пришло не сразу. Эволюция спора произошла в Насте. Она поняла, что в мирной суете потеряла самого дорого ей человека, опоздала. Душевная тяжесть Насти останется с ней до конца жизни.

Тему разума и чувства затрагивали не только писатели 20 века, но и 19. А.С.Пушкин пишет роман "Евгений Онегин" в первой половине 19ого века. Татьяна Ларина - добрая, чувствительная, искренняя, романтичная девушка. Она читает французские романы и грезит в своих мечтах о прекрасном юноше, который полюбит ее всем сердцем. и вот в ее жизни появляется Евгений Онегин - красивый, умный, начитанный, богатый молодой человек. Он совсем не похож на соседей Татьяны. Она влюбляется в него. И пишет ему письмо.в котором признается ему в любви. Вместо желаемого ответа она слышит нравоучительный урок от Онегина, который объясняет ей, как владеть своими чувствами. Через несколько лет Татьяна выходит замуж за богатого человека. Она не любит его, но мольбы матери и холодность Онегина подталкивают ее к этому шагу. Татьяна становится княжной, светской дамой. Обстоятельства заставляют ее сменить чувства на разум. В ее жизни вновь появляется Онегин. Он понял, что любит ее. Но Татьяна холодна и неприступна. Их чувства взаимны, но она не моет предать своего мужа. Татьяна прячет свои чувства, ведь ее новый социальный статус требует от нее разума.

Разум и чувства - два противоречивых компетентна внутреннего человеческого мира. ни находятся в постоянном споре. Человек, оказавшись в сложной жизненной ситуации, должен сам принять решение, выбирая прагматичный ум или накал чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.