Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор о правде и человеке в пьесе М. Горького «На дне» (Школьные сочинения)

Одной из основных тем в творчестве Максима Горького стала тема гуманизма и свободы личности человека. В пьесе «На дне», автор реалистично изобразил жизнь людей, опустившихся на социальное дно, и в то же время прославил человека и его правду.

Главные герои произведения – жители ночлежки для нищих. Среди них – воры, алкоголики, несчастные люди. Они - жертвы жестоких законов общества, которые сделали их бесправными существами, обреченными на жалкое существование. Изображая жизнь обитателей ночлежки, Горький задает вопрос – можно ли помочь человеку, внушив ему ложную надежду? Что лучше: горькая правда или сладкая ложь? На эти вопросы он отвечает с помощью персонажей Луки и Сатина.

Лука – странствующий проповедник, приходит в ночлежку.

Увидев тяжелое существование людей, старик пытается утешить их, давая пустые надежды. Он стремится отговорить Пепла от убийства, пьянице Актеру рассказывает о существовании больницы для таких, как он: «От пьянства нынче лечат, слышь! Бесплатно, браток, лечат… такая уж лечебница устроена для пьяниц… чтобы, значит, даром их лечить…». Он не задумывается о том, к чему может привести его ложь. Актер, узнав о том, что старик солгал о лечебнице, теряет всякую надежду и решается на самоубийство, Пепел за убийство попадает на каторгу. Таким образом, философия Луки состоит в том, чтобы дать человеку надежду, которая позволит ему решить свои проблемы, даже если эта надежда ложная. «И. . . чего тебе правда больно нужна. . . подумай-ка! Она, правда-то, может, обух для тебя. . . ».

Противоположной точки зрения следует Сатин - 40-летний пьяница и шулер. Он говорит, что «Ложь — религия рабов и хозяев. . . Правда — бог свободного человека!». Человек не нуждается в жалости и лжи ради утешения.

Таким образом, говоря о правде и человеке, автор показывает, что помочь человеку может лишь вера в него, в его способность выдержать горькую правду. “Человек – вот это правда! Все – в человеке, все для человека! Существует только человек, все же остальное – дело его рук и его мозга! Человек! Это великолепно! Это звучит… гордо!” Люди, не нуждающиеся во лжи ради утешения, способны изменить мир и создать общество, в котором человек может быть свободным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.