Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» не заканчивается со смертью главного героя Базарова? (ЕГЭ по литературе)

«Отцы и дети» И. С. Тургенева — это роман, основанный на идейных столкновениях разных культур. Евгений Базаров является представителем нигилизма, который отрицает все существующие законы и правила. Рассмотрим, почему произведение не заканчивается смертью героя.

Во-первых, эпилогом писатель хотел показать, что Евгений не оставил ничего после себя. Базаровский нигилизм, протестующий против всего старого, не предлагает ничего ему на смену.

Так, Евгений считает своей целью разрушение «отцовской» идеологии, однако никаких альтернатив не привносит. Именно поэтому мир продолжает существовать по уже устоявшимся законам.

Во-вторых, Тургенев хотел показать, как сложилась жизнь других героев. В последней главе автор рассказывает о двух счастливых браках: Аркадия с Катей и Николая Петровича с Фенечкой. Более того, читать узнает, что и Анна Сергеевна вышла замуж, однако не по любви, а по убеждениям. Все герои отпустили прошлое и живут настоящим, только Катя за столом шепчет Аркадию «В память Базарова», не решаясь предложить этот тост вслух.

В-третьих, продолжением романа после смерти Базарова Тургенев опровергает нигилистическую теорию героя. Автор доказывает, что любовь оказывается выше и сильнее всего остального, а отрицание всегда разрушительно. Могила Евгения располагается между двух ёлок — герой в итоге оказывается среди той самой природы, красоту и эстетическое значение которой он отрицал.

Таким образом, И. С. Тургенев, не заканчивая роман смертью Базарова, проповедует такие вечные истины как красота, любовь, семья, и другие «отцовские» ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.