Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман Тургенева Отцы и дети не заканчивается со смертью главного героя Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Замысел романа у И.С. Тургенева возникает летом 1860 года, а уже в августе 1861 года роман был закончен. Тургенев посвящает произведение В.И. Белинскому. Роман «Отцы и дети» не заканчивается со смертью главного героя, так как автор хотел показать несостоятельность нигилистической теории Базарова, и тем самым доказать мысль: любовь выше любых идей, а отрицание всегда разрушительно и не способно к созиданию.

В начале произведения перед читателем предстаёт сильный и уверенный в неоспоримости своих нигилистических принципов Базаров. Но Тургенев дает ему, а точнее его системе ценностей большое количество испытаний. Например, любовь, дружба и смерть. всем тем что отрицает герой, то есть проявление человеческой природы.

Базаров идёт на конфликт не только с обществом, но и с природой, считает, что она подвластна человеку.

И когда он пытается вмешаться в череду жизни и смерти, пытаясь вылечить больного, он сам абсолютно бессмысленно и глупо умирает из-за одной маленькой царапины. Перед смертью Базаров становится намного мягче и переоценивает свои взгляды, однако до конца от своих нигилистических взглядов не отказывается. К концу своей жизни пройдя все испытания он понимает, что он один изменить этот мир не сможет: «И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант! А теперь вся задача гиганта — как бы умереть прилично»

Борьба между мировоззрением и чувствами Базарова, неприменимость его теории на практике, приводит к трагической развязке судьбы Базарова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.