Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы героев пьесы Гроза (Островский А. Н.)

По мнению Николая Александровича Добролюбова, у Островского в произведении “Гроза” мы можем видеть, “как самодурство опирается на толстой мошне, которую называют “божиим благословением””. Именно Кулигин даёт характеристику быта и нравов героев пьесы “Гроза”.

В вымышленном городе Калинове очень живописная природа, но его жители равнодушны к красоте окружающего мира:”-Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется.-Нешто!-Восторг! А ты “Нешто"!" В этом месте деньги решают все, а власть принадлежит тем, у кого больше капитала, а их смыслом жизни являются нажива и обогащение: ”А у кого деньги, сударь, тот и старается бедного закабалить, чтоб на его труды даровые еще больше денег наживать”.

Богачи Калинова, Дикой и Кабаниха, вогнали в страх не только своих работников, но и родных. Они считают, что основа семейной жизни — это традиции: “Смешно смотреть-то даже на них!”,” Ничего-то не знают, никакого порядку. Проститься-то путём не умеют”.Кулигин рассказывает об обычаях города Калинова: ”Бульвар сделали, а не гуляют. Гуляют только по праздникам, и то один вид делают, что гуляют, а сами ходят туда наряды показывать”. Только некоторые молодые парни и девушки не подвержены влиянию “самодурства": "А знаете, сударь, кто у них гуляет? Молодые парни да девушки”. Но большинство жителей этого города вынуждены существовать в условиях деспотизма. Например, Варвара научилась врать для удовлетворения своих желаний и интересов: "Ну, а ведь без этого нельзя; ты вспомни, где ты живешь! У нас весь дом на том держится. И я не обманщица была, да выучилась!”; Тихон полностью подчиняется своей матери: “Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг"; Борис же зависим от Дикого материального. Савел Прокофьич управляет, кричит, ругается с своим племянником, а Борис не способен ни защитить себя, ни Катерину. Горожан не интересует ничего нового, они суеверны и считают, что “Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали”. Калиновцы безграмотны: “Какое ещё там елетричество!...”,не слушают Кулигина, который знает многое о науке. Жители верят рассказам странниц, которые “по своей немощи, далеко не ходила; а слыхать - много слыхала”. Например, Феклуша рассказывает о “землях, в которых все люди с песьими головами ”.

Таким образом, мы видим бездействие людей. Они невольно помогают осуществлению “самодурства” в этом типичном провинциальном городке на Волге. Меня поразила бессердечность самодуров Калинова. Нежелание расставаться с своим капиталом преобладает над честностью и справедливостью. В Калинове царят невежество и старинные традиции, а главная ценность — это деньги. Но Катерина не хочет быть как остальные Калиновцы, поэтому она совершает самоубийство, в надежде что-то изменить. Но пьеса заканчивается и все остаётся прежним

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.