Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы «Тёмного царства» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Александр Николаевич Островский по праву считается “отцом” русского театра и одним из самых известнейших отечественных драматургов, в своих произведениях он неоднократно обличал общественные пороки. Термин “тёмное царство” распространился после выхода статьи критика Николая Александровича Добролюбова “Луч света в тёмном царстве” по пьесе Островского “Гроза”. “Тёмным царством” является город, в котором происходит действие пьесы, оно превращает людей в злых, безнравственных и бессердечных личностей, засасывая всех, кто туда попадёт.

В него входят в первую очередь Марфа Кабанова и Дикой.

Обитатели городка Калиново живут отдельно от мира, у них своя размеренная жизнь. Самодуры начинают ощущать какое-то неудобство и страх неизвестно почему. Не спрося их, выросла другая, самостоятельная жизнь. Они хлопочут только о своём веке, ощущают, что их могут бросить. Кабаниха только утешается, что прежние порядки простоят ещё какое-то время, а после она уже не доживёт. Ей важно не то, чтобы всегда был тот, кто смотрит за порядком, а чтобы навсегда нерушимо остались понятия, которые она считает хорошими. Для старины выгоднее было бы отказаться от некоторых поступков, но Марфа этого не понимает. “Они принцип не защищают, они сами принцип”, — писал по этому поводу Добролюбов.

В быту представители “тёмного царства” придерживаются консервативных взглядов, равняются на “Домострой”. Ими движет желание контролировать жизнь не только свою, но и других людей. Для Кабанихи и Дикого совершенно нормальным было использовать по отношению к окружающим, которые стоят ниже по социальной лестнице, эмоциональное, а иногда даже физическое насилие.

В заключение хотелось бы добавить, что “тёмное царство” существует в настоящей жизни, но в пьесе его пороки гиперболизированы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.