Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы героев пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

В произведении Александра Николаевича Островского «Гроза» автор описывает быт и нравы типичного провинциального города Калинова.

Жители города живу по давно устоявшееся законам и традициям, они ничего не хотят менять в своей жизни. Их не интересуют новые идеи и события. Жители города с интересом слушают рассказы страницы Феклуши, которая «по немощи своей далеко не ходила, но слыхать слыхала».

Город Калинов полон живописных мест, так как стоит на берегу реки Волги. « Вид необыкновенная! Красота! Душа радуется!» - восклицает механик-самоучка Кулигин.

Остальные же жители города равнодушны к красоте окружающей их природы, безразличны друг к другу. За внешним спокойствием жизни скрываются суровые нравы. «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!» - говорит Кулигин, описывая Борису Григорьевичу жизнь города.

Самые жестокие нравы у Кабанихи и Дикого. Жестокость и тирания Дикого держатся на его деньгах. Жажда обогащения превратила его богатого, но бездушного человека. Своё богатство он нажил нечестным трудом, разоряя рабочих. Бедных и нищих жителей города он ни во что не ставит и даже за людей не считает. Дикой очень грубый и всегда ругается. «Захочу - помилую, захочу — раздавлю,» говорит он.

Кабаниха такой же тиран, как и Дикой. Свою религиозность, она выставляет напоказ. Дома терпеть не может проявления чужого мнения и чужой воли. Она все контролирует, указывает всем, как и что нужно делать. Её возмущает любое пренебрегание старыми устоями домостроя, поэтому она злиться на Тихона, когда тот не приказывает Катерине как ей себя вести, пока его не будет дома. Она считает, что основа семейных отношений — страх, а не взаимная любовь и уважение. Сын Тихон, невестка Катерина и дочь Варвара пытаются приспособиться к такому укладу, но ради этого им приходится «ломать» себя.

Тихон стремится вырваться из-под тирании матери и почувствовать себя свободным от её вечных упрёков. Он уезжает в поездку в другой город и пускается там в загул, пытаясь забыть обо всех проблемах, царящих дома.

Варвара живет так, как хочет, но сделает всё тайком, чтобы не попасть под гнев матери. Она любит по ночам встречаться и гулять с Кудряшом. «Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было,» - говорит она Катерине. Варвара хитрая девушка. Когда мать запирает её дома на замок, то она решается убежать из дому, лишь бы больше не находиться под властью Кабанихи.

Кудряш — парень Варвары - относится к типу людей, которые всегда приспосабливаются к тяжелым условиям жизни. Его интересы эгоистичны. Ему лишь бы погулять да побраниться с Диким «Я его не боюсь, а пущай он меня боится,» - хвастается Кудряш. Он парень с характером, ценящий свою свободу и боящийся её потерять.

Борис - племянник купца Дикого. Он выделяется своим воспитанием и образованием от остальных жителей Калинова, но он также вынужден унижаться перед своим дядей и ради желанного наследства. Борис слаб характером, так как не смог противостоять своему дяде, чтобы не уезжать в Сибирь, а остаться с Катериной или взять с собой туда.

В отличии от других жителей города Катерина обладает другими взглядами на жизнь. Она глубоко верующий человек. В её семье всегда царила любовь и честность, именно такую семью она хотела бы создать. Попав в дом Кабанихи, Катерина часто вспоминает как хорошо ей жилось, когда она еще не вышла замуж, как она ходила в церковь, читала молитвы, занималась вышиванием, слушая рассказы странниц. В доме свекрови ей «всё как будто из-под неволи;» невыносимые, бесконечные упреки Кабанихи, глупость и слабохарактерность мужа. Всё построено на лжи, обмане и покорности.

В своём произведении Островский показал разные характеры и судьбы людей из «темного царства», которые живут в обычном провинциальном городе Калинове. В этом городе царит жестокость, произвол и насилие. В нём подавляется любое проявление собственных взглядом, стремление к свободе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.