Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимосвязи между жалостью и справедливостью по тексту Фазиля Искандера «Попытка понять человека» (ЕГЭ по русскому)

Иногда мы проявляем жалость к человеку или к ситуации, в которой он оказался, но мы не сразу задумываемся о степени справедливости такого чувства как жалость, чрезмерное проявление которого не дает возможности развиваться человеку самому. Автор поднимает проблему взаимосвязи жалости и справедливости.

В отрывке текста Ф.А. Искандера идет рассуждение о взаимосвязи жалости и справедливости. Само Чувство жалости — это "Боль за человека", это когда ты проникаешься сочувствием к другому и к его жизненной ситуации, будто бы это коснулась и вас самих. Но чрезмерная жалость может затмить разум, наше чувство справедливости, то есть мы не осознаем, что проявленная к человеку жалость была лишней, она лишь навредила ему: "Жалость — унижает человека...". Автор использует слова гоголя для передачи одной из сутей жалости. А о чувстве справедливости можно сказать следующие: в основе понятия справедливости лежит жалость, только не та, что губит, а та, что приводит к истине.

проявление взаимосвязи между справедливостью и жалостью мы видим во всем выше сказанном.

Автор считает, что чувство жалости иногда может затмить справедливость, и мы можем навредить тому, к кому проявляем жалость.

Я полностью согласна с автором в том, что найти золотую середину между жалостью и справедливостью трудно, потому что одно чувство влияет на другое и несет за собой определенные последствия,которые не всегда бывают положительны. Приведу в пример статью из научного журнала "Кот Шрёдингера", в котором шло рассуждение о взаимосвязи жалости и справедливости. Описывалась ситуация суда, на котором рассматривалось дело подсудимого. С одной стороны, его проступок не очень серьезен, и судье его жалко, но с другой стороны, есть закон — это справедливо. Да и как можно справедливо пожалеть одного, если ты не проявил жалость к другим подсудимым. Также без наказания человек не сможет в полной мере осознать свою ошибку.

Итак, мы приходим к тому, что справедливость и жалость должны быть соразмерно одинаковыми по отношению друг к другу, чтобы не нанести вред.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.