Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1905 - 1907 гг (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Эти годы охватывают начало и конец Первой российской революции. Также, наиболее значимыми событиями этого периода стали: окончание Русско-Японской войны (1905 г.) и начало проведения аграрной реформы

П. А. Столыпина (1906 г.).

Личности: Не последнею роль в поражении Русского флота в Цусимском сражении (1905 г.) сыграл вице-адмирал З. П. Рожественский. Отличный флотоводец в условиях войны оказался совершенно бездарным боевым адмиралом. У Рожественского была возможность (как он сам в последствии раскаивается) отговорить императора о бессмысленности этого похода и отказаться от участия в авантюре. Но он не нашёл в себе мужества сделать это, что привело к гибели Русского флота в Цусимском проливе.

Ещё одной исторической личностью, которая связанна с этим периодом является император России Николай Второй.

Именно его приверженность к самодержавной форме правления и отказ от предоставления населению политических свобод стали причиной нарастающего противостояния общества и власти. Что в итоге вылилось в революцию и падению авторитета императора.

Из писателей чьи книги были написаны в эти годы можно отметить Максима Горького, который в 1907 году опубликовал свой роман под названием «Мать».

Причинно-Следственные связи: Начало выхода крестьян из общин (по аграрной реформе П. А. Столыпина) привело к появлению на селе более крепких и сильных собственников, которые дали толчок развитию товарно-денежным отношениям в деревне и на селе.

Ещё одним важным пунктом реформы Столыпина стало возможность крестьянам страдающим от малоземелья отправится за землёй в Западную Сибирь или за Урал. Следствием этой политики стало: увеличение население Сибири, было освоено 30 млн пустующей земли, построено тысячи сёл и деревень.

Также не будем забывать о положительных результатах, который смог добиться народ от царя в связи с окончанием Первой российской революции. Из Манифеста от 17 октября 1905 г. были дарованы населению гражданские свободы на начальных этапах демократии, разрешено создание многопартийной политической системы, начало развитие парламентизма и т. д.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (процесса) названы верно.

К2-1 балл. Указаны подходящие личности, но не названы их конкретные действия, значительно повлиявшие на дальнейший ход событий. Подходит роль личности Максима Горького, но его роль названа не совсем корректно. Максим Горький написал роман, а опубликовало его издание. Роль З.П. Рожественского не засчитана по данному критерию, так как необходимо указать конкретные действия, которые совершила личность, а не её бездействия.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы.

К4-1 балл. Дана оценка влияния событий данного периода с опорой на мнение историка и исторический факт.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных, отрывочных положений.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.