Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1905 - 1907 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток характеризуется первой русской революцией, которая была своеобразным ответом общества на консервативную политику, проводимую государством, сохранение самодержавия и отсутствие реальных прав и свобод у большинства населения страны. Именно в этот период начинает активно развиваться общественная мысль 20 века, усиливаются реакционные настроения в обществе и ослабевает государственная власть.

Поводом к революции послужили события от 9 января 1905 г. Шествие петербургских рабочих, которое организовал священник Гапон, направлялось к Зимнему дворцу с прошением на имя царя.

Основным требованием прошения был немедленный созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосования. В дополнение к этому выдвигался ряд политических и экономических требований - амнистия политическим заключенным, расширение прав и свобод граждан, введение 8-часового рабочего дня. Священник Гапон внушил людям, что данная петиция непременно будет принята царем, однако в их сторону правительственные войска открыли огнестрельный огонь. Гапон, спровоцировавший массы, скрылся и потом бежал за границу. Это событие получило название "Кровавое воскресенье", потому что в этот день были жестоко убиты многие люди, в том числе женщины, старики и дети. Причиной этих событий стало нерешенность аграрного и рабочего вопросов, отсутствие политических свобод и парламента как формы представительной власти. Следствием этого события является активизация либеральной оппозиции, революционных организаций и начало русской революции.

Начавшаяся революция вызвала собой многочисленные восстания в ряде рабочих, солдат и матросов (12 мая - 23 июля 1905 г. - стачка рабочих в Иваново-Вознесенске; 14 - 25 июня 1905 г. - восстание на броненосце "Потемкин"). Николай 2, опасавшись дальнейшего усиления революционного движения, в августе 1905 г. издал указ об образовании Государственной думы с совещательными правами ("Булыгинская" дума). Однако народу этого было мало, так как люди хотели непосредственно участвовать в управлении страной. Вспыхнула Всероссийская политическая стачка. В ответ на это Николай 2 17 октября 1905 г. издал высочайший манифест "Об усовершенствовании государственного порядка", который даровал гражданские права и свободы и наделил Государственную думу законодательными полномочиями. После этих событий революция постепенно стала утихать. Причинами первой русской революции стали противостояние самодержавия и общества, сохранение малоземелья крестьян и помещичьего землевладения, высокая степень эксплуатации рабочих, ущемление прав национальных меньшинств, государственный антисемитизм, поражение в Русско-японской войне. Следствием революции считается начало превращения России в конституционную монархию с парламентом и легальными политическими партиями, улучшение положения крестьянства и пролетариата, начало Столыпинской аграрной реформы.

Данный исторический период оценивается историками скорее отрицательно, чем положительно. Так, например, Л. А. Кацва писал, что власть не смогла окончательно решить крестьянский и рабочий вопросы, а ограниченные полномочия Государственной думы и ужесточение избирательного права привели к разрастанию "левого" движения. Я согласна с данной точкой зрения, так как нежелание власти идти на реальные уступки обществу в дальнейшем привело к поражению России в Первой мировой войне и падению монархии в 1917 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.