Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1954-1963 (ЕГЭ по истории)

В период с 1953 по 1964 гг. выделим следующие два события.

Во-первых, это разоблачение культа личности Сталина. Причинами данного процесса являлись необходимость перемен в обществе, восстановление исторической справедливости, предать огласке преступления сталинского режима, а также стремление Хрущева укрепить собственную власть и авторитет. Ключевую роль в данном процессе сыграл Хрущев. На XX съезде КПСС Хрущёв зачитал доклад «О культе личности и его последствиях», посвящённый осуждению культа личности и связанных с ним преступлений. На XXII съезде Хрущев часть выступления посвятил обвинениям в преступлениях и разоблачению сталинизма.

Таким образом, процесс «десталинизации», несмотря на его ограниченность, положил начало коренному изменению идейной и политической атмосферы в стране. Была ликвидирована сеть принудительно-трудовых лагерей в СССР – Гулаг, стал массовый процесс реабилитации жертв политических репрессий и возврат депортированных народов, перенос его тела Сталина из мавзолея.

Во-вторых, освоение космоса. Причиной данного события является соперничество США и СССР в годы холодной войны. СССР стал первой страной, начавшей освоение космоса. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года был совершён первый полёт человека в космос – Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта Земли. В результате этого события значительно повысился авторитет СССР.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в Отечественной истории. Однако оценить период правления Хрущёва весьма сложно. Безусловно, политика, проводимая Н. С. Хрущёвым, способствовала ослаблению тоталитарного режима, реабилитации ранее осуждённых и относительной либерализации жизни страны. Все это стало мощным фундаментом для развития СССР в последующий период при Брежневе. Однако замедление темпов экономического роста ставило перед следующим главой советского государства вопрос о необходимости модернизации советской экономической системы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.