Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина (ЕГЭ по литературе)

Каким образом наказывают госпожу Простакову и какие злонравные поступки привели её к этому наказанию в данной сцене «Недоросля»?

Госпожа Простакова — отрицательный персонаж комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Её злонравные поступки приводят к наказанию.

Во-первых, писатель отмечает грубость и невежество героини. Она издевается над няней сына, считает её глупым существом, а также низко оценивает труд женщины. Так героиня относится ко всем своим крепостным крестьянам: "Разве я не властна и в своих людях?".

Во-вторых, Д.

И. Фонвизин описывает её как жадную и корыстную помещицу. Простакова узнаёт, что Софья получит большое наследство и становится доброй по отношению к девушке: "вдруг из грубой и бранчивой сделалась ласковою".

В финале из-за отрицательных качеств героиня лишается бесконтрольной помещичьей власти. Кроме того, от неё отстраняется её сын, уставший от чрезмерной опеки матери.

Например, в романе И. С . Тургенева "Отцы и дети" писатель изображает конфликт между старшим и младшим поколениями. Главный герой, нигилист, относится ко всему критически: "я ничьих мнений не разделяю; я имею свои", но и Павел Петрович как представитель аристократии не может согласиться с Базаровым. Как и в "Недоросли" "отцы" пытаются наставлять "детей" (пример отношений Аркадия с отцом). Однако, если Софья прислушивается к словам Стародума, то сын Николая Петровича отвергает наставления старших.

"Горе от ума" А. С. Грибоедова также относится к произведениям, в которых действие строится на противопоставлении взглядов персонажей. В основе пьесы лежит конфликт между "веком нынешним" и "веком минувшим". Чацкий противопоставлен фамусовскому обществу, в котором царит ложь, лицемерие, корысть. Герой, как и Стародум, высказывает своё мнение, которое не сходится с мыслями окружающего общества. Оба затрагивают проблему крепостного права, службы, жестокости помещиков. Но Чацкому в финале приходится уехать от московского общества, потому что оно не может принять его идеи. А в пьесе Фонвизина победителем оказывается Стародум, так как семья Простаковых лишается всего.

Таким образом, действие многих произведений строится на конфликте персонажей, с помощью которого раскрывается основная мысль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.