Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По стихотворению О. Э. Мандельштама «Ленинград» (ЕГЭ по литературе)

Можно ли отнести стихотворение О. Э. Мандельштама «Ленинград» к философской лирике?

Стихотворение О. Э. Мандельштама «Ленинград» можно отнести к философской лирике.

Во-первых, лирический герой рассуждает о бытие. Он не хочет умирать, желает остаться в родном месте, «знакомом до слёз». Эту мысль автор выражает с помощью восклицательных предложений: «Петербург!».

Во-вторых, он пишет о городе на Неве, который значительно изменился. О. Э. Мандельштам описывает мрак и ужас на улицах, используя такую лексику, как «рыбий жир фонарей», «зловещему», «мертвецов», «лестнице черной».

Таким образом, автор рассуждает о том, как меняется тихая жизнь на тревожную и мучительную.

В каких ещё произведениях писатели обращались к образу города на Неве и как содержание их произведений соотносится со стихотворением О.

Э. Мандельштама «Ленинград»?

Во многих произведениях писатели обращались к образу города на Неве.

Так, в стихотворении А. А. Ахматовой «Петроград» лирическая героиня говорит о наступлении нового, другого времени: «иная близится пора». Она называет столицу «дикой». Она страшная, как в произведении О. Э. Мандельштама. Эту мысль поэтесса передает, используя метафору («ветер смерти») и эпитет («кровавый день»). Однако Петроград остается для лирической героини родным, близким: «мы остались дома». Это сближает произведение с «Ленинградом».

Кроме того, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» образ этого города является одним из центральных. Он, грязный, бедный и сумрачный, становится причиной создания теории Раскольникова о «право имеющих» и «тварях дрожащих». Это символ неблагополучной жизни, как и в стихотворении

О. Э. Мандельштама («мертвецов голоса»): на улицах бедняги, пьяницы, женщины, бросающиеся с моста. Но у поэта он ассоциируется со счастливым детством, а для Родиона город на Неве- место, которое губит его.

Таким образом, многие писатели обращались к образу Петербурга, но каждый раскрывал его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском