Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1359-1389 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1359-1389гг является временем правления Дмитрия Донского.

Период характеризуется войной между Москвой и Тверью , а также Куликовской битвой

В данный период происходит война между Москвой и Тверью. Причинами данного события являлись борьба за старшинство на Северо-Восточной Руси между Московским и Тверским княжествами , а также необходимость тверского князя Михаила вернуть ярлык на Великое княжение. Ключевую роль в данном событии сыграл тверской князь Михаил . Он объявил себя тверским князем, после чего заключил союз с литовским князем Ольгердом против Москвы. Михаил пытался взять Москву , но потерпел поражение. Михаил обратился к Ордынскому Хану с просьбой вернуть ярлык и добился от него этого. В результате Михаил потерпел поражение от Московского князя и признал себя младшим братом Дмитрия Донского.

В данный период происходит Куликовская битва . Причинами данного события являлись уплата дани Орде , которую можно было прекратить войной , а также увеличение размера выплаты дани Ордынскому Хану и ослабление Золотой Орды на кануне битвы.

Ключевую роль в данном событии сыграл Дмитрий Донской. Он отдал приказ отправить гонцов во все северо-восточные княжества , чтобы собрать войско для битвы . Дмитрий отдал приказ переправе на другой берег Дона, перекрыл своим войскам путь к отступлению . Он распорядился оставить в засаде наиболее сильные полки , которые впоследствии смогли переломить ход битвы . В результате Мамай с остатками войска бежал с поля боя.

Таким образом , данный период внес огромный вклад в отечественную историю. Победа Москвы над Тверью окончательно укрепила и возвысила ее . Москва становится центром Руси и впоследствии московский князь Иван III сыграет ключевую роль в завершении феодальной раздробленности на Руси . Победа в Куликовской битве дала реальную предпосылку для освобождения Руси от Ордынской зависимости , впоследствии при Иване III эта цель будет достигнута и Русь освободится навсегда от монголо-татарской зависимости. В целом период дал основу для дальнейшего развития Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.