Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1359-1389 (ЕГЭ по истории)

Данный период очень важен в истории России, ведь это время таких битв как: битва на реке Воже, Куликовская битва. А также походы Ольгерда на Москву.

Первым событием в данном периоде является благословение Дмитрия Донского на битву с ордынцами Сергием Радонежским. Причинами данного события стало то, что Сергий Радонежский в то время считался великим духовным наставителем, к которому съезжалось огромное количество людей за советом, что также и послужило причиной поездки Донского к нему, ведь он получил наставление, а также поднял моральный дух своей армии, тем самым настроил их на победу, ведь их благословил сам Сергий, который пользовался огромным авторитетом. Ключевой личностью в данном событии является Сергий Радонежский, ведь именно он смог повысить боевой дух войск, а также благословил армию Донского, но и не стоит забывать о том, что он дал Дмитрию Донскому двух монахов Свято-Троицкого монастыря, а именно Пересвета и Ослаблю. Следствием данного события станет то, что русская армия воспрянет духом и сможет выиграть это сражение, а также именно Пересвет выйдет на бой с Челубеем, но хоть они оба и погибнут, но Пересвет всё равно одержит победу в этом поединке.

Вторым событием в данном периоде стала Куликовская битва.

Причинами стало желание получить независимость от Золотой орды, избавиться от Ордынского гнёта, а также битва на реке Воже придала уверенность войскам, что от монголов можно избавиться, а также ещё причиной послужило то, что Дмитрий Донской перестал платить Орде дань, что и спровоцировало военные действия. Ключевой личностью в данном событии является Дмитрий донской, ведь именно использует удачную и продуманную тактику, а также расположение войск, смог одержать победу, но нельзя и забывать про мужество, с которым он воевал, но, а также, именно ему удалось сплотить войска, а, то есть объединить их для борьбы, что сыграло важную роль. Следствием данного события стало то, что после победы значительно увеличился авторитет Москвы, но и Дмитрия Донского, а также произошло избавление от выплаты дани на пару лет, но также это послужило процессом распада Золотой Орды.

Этот период сыграл важную роль в развитии нашего государства. Ведь после битвы на Куликовом поле русские поняли, что для того, чтобы победить нужно объединяться и что иго можно свергнуть и это послужит тому, что произойдет стояние на реке Угре, когда Россия наконец избавится от монголо-татарского ига. Также битва между Пересветом и Челубеем оставила свой след в живописи, ведь в 20 веке будет написана картина Михаилом Авиловым «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.