Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Почему городничий с такой легкостью поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому? (ЕГЭ по литературе)

Городничий, как и другие жители уездного города, знает, что Бобчинский и Добчинский сплетники. Они бывали везде, во всех заведениях, видели много разных житейских событий и распускали слухи. Городничий мог не поверить им, но ему пришлось это сделать.

Все чиновники города N были предупреждены о скором визите проверяющего, но никто не знал, как он выглядит. Человек, описанный болтунами, был похож на ревизора из-за его внешнего вида и поведения: «…из трактира не едет, забирает все на счет и не копейки не хочет платить». Хлестаков вел себя не так, как остальные гости: «Такой наблюдательный: все обсмотрел». Именно это стало основой для предположения, что это тот, кого все так ждут.

Также Городничий мог не послушать Бобчинского и Добчинского и объяснить все действия загадочного человека из трактира его непорядочностью, но был настолько взволнован, что засомневался.

Глава города знал, что дела идут плохо, царит хаос: «В эти две недели высечена унтерофицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор! поношенье!» Он боялся, что, если Хлестаков действительно является ревизором, ему будет очень плохо. Поэтому Городничему было выгоднее поверить в слова двух чиновников, чем потом жалеть, что он совершил ужасную ошибку и не принял гостя.

Таким образом, можно сказать, что градоначальник поверил на слово Бобчинскому и Добчинскому, потому что боялся, что ошибется, если не поверит. Ошибка могла стоить ему дорого, так как в городе был беспорядок. Городничий очень нервничал, да и Хлестаков был описан так, что сомнения, что он не является проверяющим, развеялись.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.