Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1223 - 1240 (12/12) (ЕГЭ по истории)

Период с 1223-1240 гг. является временем правления Юрия Даниловича.

Период характеризуется битвой на реке Калка, а так же нашествием Батыя на Русь.

В этот период происходит битва на Калке. Причиной данного события стало нападение монголов в ходе разведывательного похода на половцев, которые попросили русских князей им помочь, а также опасения русских князей, что половцы не выдержат, сдадутся монголам и выступят на их стороне. Ключевую роль в данном событии сыграл половецкий Хан Котян. Он собрал делегацию из своих приближенных и обратился за помощью к Мстиславу Мстиславичу, попросил о помощи в борьбе против монголов. В результате киевские полки не участвовали в основной битве и подверглись 3-дневной осаде монголов. В результате битвы на Калке русско-половецкое войско потерпело поражение.

В этот период происходит нашествие Батыя на Русь.

Причинами данного события являлись необходимость монголо-татар в расширении территории, для выпаса скота, а также слабость и феодальная раздробленность Руси. Ключевую роль в данном событии сыграл Хан Батый. Он приказал собрать армию, чётко спланировал свой поход и выбрал неожиданный момент для атаки. Затем отдал приказ грабить и разорять все города, оказавшие сопротивление . В результате русское войско было разбито на реке Сить. В результате похода Батыя, вся Северо-восточная Русь была разорена и вскоре попала в зависимость от монголов.

Таким образом данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Поражения в битве на Калке и неспособность противостоять походу Батыя привели к укреплению монгольского государства, которое в 1243 г. стало именоваться Золотой Ордой. Русь попала в зависимость и была вынуждена платить ордынский выход. Зависимость от орды повлияет на культуру, быт, политическое устройство Руси. Разорительные походы привели к упадку княжеств, экономическим и демографическим проблемам. Ремесло и культура перестали развиваться. Только в 1480 г. Русь снова станет независимой. В целом данный период дал основу для дальнейшего развития Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском