Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1223 - 1240 (ЕГЭ по истории)

1223 - 1240 — данный период относится к походам Батыя на Русь, а также к отражениям внешней агрессии со стороны Швеции.

В 1227 году Батый — внук Чингисхана — начинает свой поход до «последнего моря», вторгается на территорию Руси и уничтожает город Рязань после пятидневной осады. Так, происходит постепенное завоевание Руси монголами. Это происходит по причине того, что в то время Русь страдала от феодальной раздробленности, что означало отсутствие взаимопомощи князей, а также по причине военного преимущества монгольской армии: численное преимущество, жесткая дисциплина и использование военных достижений уже у завоеванных стран. Следствием чего стало попадание Руси в зависимость уже от Золотой Орды, которую основал сам Батый.

В данном событии хочется также отметить ещё одну роль личности — рязанского боярина Евпатия Коловрата. Когда ему сообщили о нападении монголов на рязанскую землю, то он взял малую дружину и двинулся в город для подмоги.

Но, по приезде, он застал Рязань разрушенную, а население перебитое и тогда собрал всех уцелевших в отряд и пустился в погоню за монголами. В ходе своего преследования, Евпатий истребил войско прикрытия Батыя, а позже нанес сильный урон отряду, посланному уничтожить его. Мужественный поступок этого человека возвысил патриотическое чувство народа и лёг в основание древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем».

Не менее мужественный подвиг совершил Александр Невский во время битвы на Неве в 1240 году. По причине того, что Русь уже ослабла от нашествия монголов, а в Новгороде правил молодой, ещё неизвестный, Александр Ярославович, шведский король начинает наступление на Русь с целью захвата крупного торгового города Новгорода. Так происходит Невская битва, в которой роль Александра Ярославовича заключалась в том, что он собрал данные разведки о местонахождении шведской армии, организовал городское ополчение и совершил стремительный марш на шведов. Следствием чего стал неожиданный удар по силам врага, что принесло победу, возвращение шведов обратно домой и прозвище полководцу Александру «Невский».

Таким образом, данный период сыграл важную роль в дальнейшей истории России. Например, в этот период устанавливается зависимость от Золотой орды, которая длится на протяжении долгого периода времени, до стояния на Угре в 1480 году. Именно эта зависимость стала решающим фактором объединения русских земель с центром в Москве, для победы над общим врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском