Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1223 - 1240 Александр Невский в Новгороде (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает с периодом правления Александра Невского в Новгороде. А также в этот период характеризуется активными нападениями на Русь.

Основными событиями данного периода являются: начало татаро-монгольского завоевания, завоевательный поход шведов.

Основными личностями того периода являются: князь Мстислав Старый, князь Мстислав Удатный, князь Мстислав Святославич, князь Александр Невский (1136 - 1140 гг.)

Событием, с которого началось татаро-монгольское нашествие, принято считать битву на реке Калке 1223 г. Монголы напали на южных соседей Руси — половце, те, в свою очередь, попросили помощи у русских князей. Русские князья, опасаясь объединения монголов и половцев согласились дать отпор нападающим. Собрав свои войска три Мстиславича: Мстислав Старый, мстислав Удатный, Мстислав Святославич двинулись на половецкую землю.

Битва была полностью проиграна, причиной послужило то, что князья не могли согласовать свои действия и решить, кто возьмет на себя командование войсками. В итоге первая встреча русских и монголов завершилась демонстрацией слабости Руси и полной неготовности противостоять врагам.

Северная часть государства в 1240 г. была подвержена завоеваниям с запада. Противостоять шведским захватчикам решился новгородский князь Александр. Шведы, надеялись,что сумеют захватить часть территорий Руси, но Александр, которого после битвы нарекли Невским, обладая невероятными полководческими данными сумел перехитрить шведов и одержал блистательную победу в битве. Последствием данной битвы стало предотвращение попытки западных захватчиков закрепится на берегах Невы, а также способствовало небывалому психологическому подъему среди населения.

Мнения историков по оценке данного периода расходятся. С одной стороны, Русь показала свою слабость и осознала необходимость в объединение перед лицом опасности. С другой стороны, удачная битва на реке Неве доказала, что у Руси ещё остались силы противостоять захватчикам.

Тем не менее историки сходятся во мнении, что данный период повлиял на развитие Древнерусского государства. Этот период показал все недостатки раздробленности и необходимость объединения, ведь количество врагов у Руси увеличивается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.