Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Одна из самых известных пьес М. Горького — "На дне". Название пьесы имеет два значение: социальное дно и дно души.

Социальным дном является ночлежка, в который герои вынужденные пребывать. Ночлежка находится в подвале, где мрачная обстановка, скудное убранство: живыщие там вынуждены спать на нарах. Паданию в эту среду способствуют трудные жизненные обстоятельства. Из-за того, что Актер пьянствовал, его выгоняют из театра. Он сломлен из-за того, что больше не может заниматься любимым делом, поэтому не находит себе другого применения и средств для благополучной жизни.

Но если социального дна многие герои могли бы выбраться: у Актёра есть надежда на исцеление в клинике, и он собирается пойти в неё и пройти лечение; Пепел собирается устроить свою новую жизнь в Сибири, то со "дна души" уже вернуться нельзя.

Герои и не замечает своего духовного падения.

Кульминацией духовной несостоятельности обитателей ночлежке становится смерть Анны. Клещ признает, что без неё ему теперь будет легче жить: для него она была уже не любимой женой, а больным человеком, доживающим свои последние дни. Очень быстро жители ночлежки возвращаются к привычному течению жизни и спокойно ложатся спать в комнате с покойницей. Их не волнует несчастье других они настолько черствые, бесчувственные, что нахождения рядом с мертвецами не возбуждает в них никаких эмоций.

Чтобы выбраться со дна общества, нужно иметь твердую душевную опору, чего не было ни у кого из обитателей ночлежки. Обстановка, общество ночлежки не способствуют нравственному и духовному развитию. Не обладая силой духа, нельзя порвать столь прочные "оковы общества". Именно поэтому Актер заканчивает жизнь самоубийством, что является развязкой сюжета. Он не смог оставаться в этом обществе — он хотел играть на сцене, заниматься любимым делом, но и сил идти дальше у него не было.

Таким образом, смысл названия пьесы "На дне" объединяет в себе два понятия слова "дно" — социальное и духовное. И, исходя из всего вышеперечисленного, получается, что оба этих явления связаны между собой, и одно способствует другому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.