Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия пьесы Горького «На дне» пример (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький – русский писатель, написавший социально-философскую драму «На дне». У этой пьесы изначально было несколько названий: «Без солнца», «Дно», «На дне жизни», но автор всё же остановился на варианте, который мы все сейчас знаем. И получилось очень удачно, так как заголовок получился многозначным, и он отражает главную суть истории и отображает слой общества, который описан в самом произведении.

В самой первой ремарке драмы автор, описывая ночлежку Костылёва, даёт понять, что жители ночлежки живут буквально в подвале, на уровень ниже, чем следует жить нормальным людям. Ночлежка похожа на пещеру, живущие там, спят на нарах. Это всё показывает жизнь в нечеловеческих условиях. Сразу можно понять, что в названии подразумевается «дно» общества. Здесь живут опустившиеся из-за различных проблем люди, разных возрастов и из разных слоёв. Каждый имеет свои проблемы, из-за которых они оказались на «дне».

Обитатели ночлежки – воры, алкоголики, проститутка, разорившиеся аристократы и другие. Им уже некуда дальше падать, у них нет дома, семьи, у некоторых нет даже имени, только клички. Всех их, как и их место обитания можно назвать одним словом – дно.

Помимо социального конфликта, в пьесе есть философское, которое и вытекает из первого. Горький показывает, что даже на «дне» люди могут задаваться философскими вопросами и размышлять над ними. Герои говорят о правде и совести. Например: Квашня говорит Клещу, что он заездил жену до полусмерти, на что тот начинает ругаться, а торговка пельменями и отвечает, что слесарь всё же правды не терпит. Также Пепел угрожает, что донесёт о Костылёве в полицию, и ему поверят, потому что это, по его словам, правда. А ближе к развязке драмы Сатин ведёт монолог, в котором формулирует высокое понимание правды. «Человек – вот правда! (…) Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека!».

Горький таким образом показывает человеческие качества людей, живущих на «дне» общества, но одновременно и изображает их слабость. Герои не случайно оказались в ночлежке, они много размышляют о том, что правильно, а что нет, нужна ли совесть, нужна ли правда, На деле же эти люди ничего не делают, что бы изменить своё положение, потому что не видят в этом смысла или просто не могут. Ночлежники безразличны к своей жизни, винят во всех бедах всё окружающее их, но только не себя. Они не желают сделать хоть что-то для того, чтобы выбраться из «дна».

Таким образом, название, которое выбрал автор под конец, лаконично вписывается в конфликт произведения. Герои Горького раскрыты с самых разных сторон и связаны с философскими размышлениями. Автор также показал, что речь идет не только о месте ночлега, которое похоже на пещеру и кажется, будто ты на самом дне. Но и смог передать атмосферу, что витала в этой ночлежке. Моральное и нравственное уродство людей, которые там собрались.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.