Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия пьесы Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Писатели тщательно выбирают название для своих произведений. Оно должно быть ёмким, лаконичным, и полностью отражать суть авторского замысла. Так, М. Горький несколько раз менял название своей пьесы "На дне" прежде чем прийти к окончательному варианту.

  Название пьесы имеет несколько смыслов: социальный и духовный. В первом случае, автор говорит о социальном дне, на котором и оказались обитатели ночлежки. Они живут в подвальном помещении, спят на нарах, скудно обставленные комнаты редко бывают чистыми. Постояльцы не могут позволить себе проживание в гостинице или собственное жилье, так как все они — глубоко нищие люди, отчего и вынуждены жить в ночлежке. Несмотря на это, по сюжету пьесы мы видим, что у многих есть надежда на спасение и на выход из социального дна.

Например, Актёр, который из-за пьянства больше не может работать в театре, мечтает о клинике, где его вылечат; Настя, — уличная девица, мечтает о настоящей любви и о принце, который сможет спасти её.

  В случае духовного дна, автор описывает моральный упадок обитателей ночлежки. Помимо ужасных условий и антисанитарии, среди постояльцев также царит тяжёлая и угнетающая атмосфера. Люди, которые живут в ночлежке не сострадают друг другу, не поддерживают своих соседей, а даже напротив, издеваются над теми, кто действительно верит в свое спасение. Барон — пьяница, обитатель ночлежки, живёт вместе с Настей. Он не может не посмеяться над мечтами его сожительницы о любви, отбирает у неё книгу, и при всех хохочет над тем, что Настя читает романы и верит в принцев. Барон также пренебрегает ею из-за её происхождения и образа жизни, несмотря на то, что сам находится на таком же дне.

  Таким образом, М. Горький благодаря названию "На дне" доносит до читателя более глубинный смысл пьесы. Действительно, герои произведения находятся на дне жизни; но только из социального дна есть выход, а падение души делает человека "пропащим", отчего уже убежать не получится.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и ее раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3)

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., но авторская позиция искажена в заключении сочинения (2 из 3)

Действительно, герои произведения находятся на дне жизни; но только из социального дна есть выход, а падение души делает человека "пропащим", отчего уже убежать не получится.

Горький не пишет о том, что нельзя подняться с духовного дна; он пишет лишь о том, что для этого является недейственным метод Луки. Указанием на те крупицы духовного, которые еще остались в обитателях ночлежки, автор как раз и утверждает мысль о возможности возрождения для героев.

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 2)

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его

смысловые части логически связаны между собой, но конец второго абзаца (после слова "например") никак не связан с "социальным дном" (2 из 3)

5. Соблюдение речевых норм

Допущены 2-3 речевые ошибки (2 из 3)

1. Вводные выражения "в первом случае", "в случае духовного дна" неуместны, так как речь идет не о "случаях", а о многозначности одного слова:

В первом случае, автор говорит о социальном дне, на котором и оказались обитатели ночлежки.

В случае духовного дна, автор описывает моральный упадок обитателей ночлежки.

2. Нарушение лексической сочетаемости:

Постояльцы не могут позволить себе проживание в гостинице или собственное жилье, так как все они — глубоко нищие люди, отчего и вынуждены жить в ночлежке.

Можно быть глубоко несчастным, но никак не глубоко нищим!

3. Нет обязательного звена сравнительной конструкции (с чем сравнивается; "более глубинный" по сравнению с чем?)

Таким образом, М. Горький благодаря названию "На дне" доносит до читателя более глубинный смысл пьесы.

Итог: 11 баллов из 14.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.