Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоят преступление и наказание Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

“Преступление и наказание” принято считать одним из самых значительных произведений Ф.М. Достоевского. И это правильно, ибо в романе рассматриваются важные темы общества, которые актуальны по сей день. С помощью описания преступления и наказания главного героя, автор хочет убедить читателей в невозможности обретения счастья, лишив жизни других людей. Разберемся же в чем заключаются преступление и наказание Родиона Раскольникова.

У молодого студента Раскольникова рождается теория согласно которой люди делятся на два типа: “право имеющие” и “твари дрожащие”. Герой восхищен поступками Великого полководца, Наполеона, можно считать, что именно он вдохновил Раскольникова на создание данной теории. Чтобы доказать самому себе подлинность задуманной теории, главный герой решается на убийство никому не нужной старухи-процентщицы, которая только портит жизнь окружающим.

Продумав все до мелочей, Раскольников направляется к квартире Алены Ивановны и убивает старуху, до последнего не веря в совершенное, но вдруг жертвой Родиона становится сестра процентщицы, Лизавета, ставшая случайным свидетелем преступления. Итак, преступление Родиона заключается не только в убийстве, но и в нарушении нравственных, моральных законов. Он убил блаженную Лизавету, которую сам считал страдалицей.

Наказание начинается сразу же после того, как Раскольников покинул стены квартиры. Героя гложет совесть, кажется, что вот-вот его обвинят в убийстве. Он понимает, что жизнь никогда не будет прежней. Родион не может принимать любовь и ласку мамы и сестры, так как считает себя убийцей, не достойного хорошего отношения к себе. Знакомясь со Свидригайловым и Мармеладовым, Раскольников находи сходства между собой и взрослыми людьми, благодаря чему убеждает в ничтожности своей теории.

Таким образом, преступление главного героя романа Ф. М. Достоевского заключается не только в убийстве старухи-процентщицы и ее сестры, Лизы, но и в нарушении нравственных и моральных законов. Наказание же состоит не только в каторге, но и в разрушении теории и нескончаемых душевных переживаний героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.