Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается наказание Раскольникова за преступление? (ЕГЭ по литературе)

Одно из самых противоречивых произведений М. Ф. Достоевского, роман "Преступление и наказание", состоит из семи частей. Показательно, что преступлению уделяется всего одна часть, а наказанию остальные шесть. Автору важно донести до читателя: "Кровь по совести тоже кровь". Главного героя ждёт не только юридическое наказание, но и нравственные душевные муки.

Для того чтобы понять, в чем заключается наказание Родиона Раскольникова, следует проанализировать сцену убийства. Так, чтобы показать абсурдность происходящего, Ф. М. Достоевский много раз использует наречие "вдруг", ведь как бы четко ни было спланировано преступление, оно не может пройти по заранее обдуманному сценарию, так как преступник покушается на человеческую жизнь. Раскольникову в процессе убийства в какой-то момент даже хочется сбежать, но он не делает этого.

Автор тонко описывает психологическое состояние главного героя: он мечется, руки его "дрожат", "немеют". Наказание настигает Родиона очень быстро, он понимает, что совершил ошибку, уже в процессе, ведь он убил троих: не только старуху, но и беременную Лизавету.

Важную роль в наказании главного героя играет такой внесюжетный элемент, как сон. В первый раз Родион видит смеющуюся старуху-процентщицу — символ бессмысленности. Герой наносит удар за ударом, тем самым пытаясь доказать правоту своей теории, но сон доказывает абсурдность идеи преступления. Второе сновидение о моровой язве говорит о том, что герой осознал бессмысленность своей теории о "тварях дрожащих и право имеющих", ведь понял, что если каждый будет слепо следовать только своим убеждениям, миром овладеет хаос.

Раскольников сразу после убийства понимает, что его теория провальная и неправильная. Показательно, что он так и не воспользовался украденными деньгами, а спрятал мешок на площади, где они и сгнили. Раскольников не смог распоряжаться кровавыми деньгами. Это ещё раз подтверждает бессмысленность преступления, что мучает главного героя.

Важно заметить, что Родиону после преступления становится плохо физически — он заболевает, его охватывает лихорадка на почве внутренних переживаний. Он также решает отгородиться от близких, матери и сестры, ведь он понимает, что согрешил и не хочет, чтобы родные были к этому причастны. Раскольников болен и одинок после преступления.

Показательны сцены встреч Родиона со следователем Порфирием Петровичем. Когда пристав упоминает статью главного героя, в которой тот излагает свою теорию, главный герой мешкает, нервничает. Такое поведение убеждает Порфирия Петровича в виновности Раскольникова. Сам главный герой Толе замечает подозрения следователя, он провоцирует Родиона, расшатывает нервы преступника. Раскольников нервничает и боится. Не выдержав, он упрекает Порфирия Петровича в том, сто тот намеренно доводит его до бешенства. В сцене третьей встречи пристав советует Раскольникову и признаться в содеянном, избавить душу от греха. Порфирий Петрович знает, что дело во времени. Эти встречи тоже являются составляющей нравственного наказания, ведь Раскольников понимает, что следователь обо всем знает, но он не может поставить точку в этом деле, ожидая чистосердечного признания, что оказывает давление, мучает душу главного героя.

В сцене признания Соне Раскольников говорит, что он возомнил себя Наполеоном, что совершил убийство просто так, ради теории. Он восклицает:' Разве я старушку убил? Я себя убил, а не старушку!". Его мучают собственные мысли, понимание и осознание бессмысленности преступления, что тоже является наказанием, которое исходит от самого Раскольникова, из его души.

Но кроме внутреннего, душевного наказания, Раскольников понес ещё и юридическое. Героя с учётом всех смягчающих обстоятельств приговорили к семи годам каторги. Именно там Родион Романович обретает веру и начинает идти по пути духовного выздоровления, о чем говорится в эпилоге романа в сцене встречи с Соней.

Итак, наказание Раскольникова за убийство старухи Алёны Ивановны заключается в том, чтобы "страдание принять и искупить себя им".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.