Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чехов считал «Вишнёвый сад» комедией? (ЕГЭ по литературе)

Чехов считал произведение «Вишнёвый сад» комедией, так как автор акцентирует внимание читателя на несерьёзном отношении к жизни героев, отчего в пьесе можно выделить множество героев, с которыми происходили комичные ситуации. Например, Гаев, разговаривающий со шкафом, Епиходов, человек, с которым постоянно что-нибудь случается и которого прозвали «двадцать два несчастья», падение Пети с лестницы, и наконец, все, уезжая, забывают про Фирса. Кроме того, за исключением переживаний Раневской о смерти сына, эти люди не испытывают каких-либо глубоких чувств, все их эмоции поверхностны. Ситуация, сложившаяся с продажей сада из-за нехватки денег, доходит до абсурда, ведь Раневская, не имеющая денег и просящая в долг, продолжает устраивать балы и жить на широкую ногу. Многие герои пытаются выдать себя за других людей, например, Дуняша, на самом деле являющаяся необразованной и бедной горничной, строит из себя барышню.

Также и Яша, невежественный лакей, который приехал из заграницы. Он хочет казаться для других образованным, которым не является, поэтому часто говорит умные высказывания.

Высмеивая своих героев, Чехов вкладывал в понятие «комедия» нелепость, абсурдность действий человека, тем самым разоблачая отрицательные человеческие стороны жизни. К концу произведения герои так не изменились. Несерьёзное отношение к жизни привели к потери вишнёвого сада.

Пьеса «Вишнёвый сад» имеет отношение к общественно-историческому развитию России 19 — нач.20 века. Раньше главные герои получали доходы от вишнёвого сада, который обрабатывали крепостные. После отмены крепостного права проходила индустриализация, проводившаяся за счет деревни, отчего доходы упали. Из-за этого произошла смена владельцев имения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.