Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 Как в данном эпизоде «Отцов и детей» прослеживается основной конфликт произведения? (ЕГЭ по литературе)

8.

Конфликт «отцов и детей» является основным в романе Тургенева «Отцы и дети», и в данном фрагменте произведения он особенно ярко отображается.

В этом эпизоде автор представил читателям портретную характеристику основных героев, а также их манеру поведения.

Для того чтобы акцентировать на этом конфликте он использует прием контраста

Прием контраста также прослеживается в поведении этих двух героев — если Базаров вёл себя свободно и легко с прислугой, мог назвать свои вещи пренебрежительно — «одежонкой» и «чемоданишком», то Павел Петрович в своих манерах проявлял истинный аристократизм:

«…заговорил он приятным голосом, любезно покачиваясь, подёргивая плечами и показывая прекрасные белые зубы…».

Их первая встреча сразу не удалась, потому что Павел Петрович не подал руки Базарову и тем самым стал зачинщиком их вечного противостояния.

Таким образом, в представленном фрагменте автор не только ближе знакомит читателя с героями романа, но и раскрывает основной конфликт произведения с помощью передачи портретной характеристики персонажей, построенной на основе контраста, их поведения и реплик.

9.

Тема взаимоотношений разных поколений является одной из самых затрагиваемых в русской классике.

Таким примером может послужить пьеса Грибоедова «Горе от ума», где Чацкий был представителем молодого поколения, а фамусовское общество — стариков-аристократов. Их взгляды резко противопоставлены в произведении — если Чацкий был человеком образованным и начитанным, то в доме Фамусова все люди презирали науки и увлеченных книгами считали безумцами:

…Уж коли зло пресечь-

Забрать все книги бы да сжечь.

Сходством романа «Отцы и дети» и комедии «Горе от ума» является то, что и Чацкий, и Базаров представляют собой молодое поколение с прогрессивными идеями, новыми для старого общества и неприемлемыми для светских людей.

Конфликт «отцов и детей» также прослеживается на страницах пьесы Островского «Гроза», где Кабаниха и Дикой, представители старшего поколения, привыкли к тому, что им все подчиняются и не готовы были принимать новые устои: "...Что ж ты стоишь, разве порядку не знаешь? Приказывай жене-то...".

Как в романе Тургенева, так и в драме Островского представители старшего поколения и младшего остались при своих взглядах и, в итоге, конфликт так и не был разрешен.

Таким образом, противостояние разных поколений является темой, актуальной и по сей день, и Тургеневу, Грибоедову и Островскому удалось раскрыть её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.